Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что осталось за кадром Суперкубка

Что осталось за кадром Суперкубка
Фото: ... «Шахтер» в 7-й раз стал обладателем трофея. Это - рекорд. Фото: УНИАН

Обладателем Суперкубка Украины - 2015 стал донецкий "Шахтер", который в остросюжетном матче с драматической развязкой обыграл киевское "Динамо" (2:0). Сосредоточимся на интересных моментах, которые не попали в телетрансляцию. 

Сетки-качели 

После скандала в финале Кубка Украины, когда болельщики на столичном "Олимпийском" прорвались на поле и чуть не разнесли арену, сломав ворота, к безопасности на украинских стадионах было приковано особое внимание. Некоторые блюстители порядка предлагали в стартовом матче сезона чуть ли не рвы выкопать и решетки установить. Но в итоге в Одессе на стадионе "Черноморец" обошлись минимальными из возможных мер - повесили заградительные сетки. Зрители матча в шутку называли их "антимоскитными". А фанаты "Динамо" продемонстрировали, что если захотят повторить опыт с "набегами" на газон, то помешать им эта конструкция не сможет. Под занавес игры некоторые из киевских болельщиков повисли на сетках и раскачивались, словно на детских качелях. 

Аншлаг в Одессе

Одесса, которая почти целый сезон оставалась без большого футбола, возвращение игры в город отметила аншлагом на 35-тысячном стадионе "Черноморец". Приблизительно по 5 тысяч билетов выкупили для своих болельщиков "Динамо" и "Шахтер", а остальные "тикеты" поступили в свободную продажу. Сказать, что их размели сразу же, - значит, соврать. Билеты оставались в кассах даже в день игры, что в итоге позволило собрать на арене самую разношерстную публику, которую только можно себе представить: шли с пляжа - зашли на футбол (город сейчас переживает невероятный туристический и отпускной бум!), устали от Одесского международного кинофестиваля (тоже в эти дни проходит в городе) - заглянули на стадион. А потом все вместе на арене дружно пели гимн Украины и скандировали "Одесса! Одесса!".

Воронин никогда в карьере не владел Суперкубком Украины. Потому, что у нас и не играл. Вот наконец "овладел" хоть так... Фото: Instagram

Братание ультрас

Когда еще можно было увидеть и услышать, как киевские и донецкие болельщики тепло приветствуют друг друга?! Оранжево-черный сектор дружелюбно затянул "Киев! Киев", бело-синие трибуны в ответ зарядили "Донецк! Донецк!". Остальные зрители этот флешмоб встретили аплодисментами. 

Премьер-лига и руководство стадиона накануне матча анонсировали особо тщательный досмотр и контроль при входе на стадион. В итоге оказалось, что ультрас "Шахтера" в этот вечер пришли на игру без пиротехники. А вот фанаты "Динамо" несколько файеров и дымовух все же пронесли.

VIP-гости

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили - завзятый футбольный болельщик, так что Суперкубок на стадионе "Черноморец" пропустить не мог. Саакашвили смотрел матч на трибуне, а позже принял участие в церемонии награждения "Динамо" и "Шахтера". После игры его видели выходящим из раздевалки "горняков".

Ажиотаж среди болельщиков вызвало и появление на стадионе экс-форварда сборной Украины Андрея Воронина. Перед матчем футболист успел сфотографироваться с трофеем, который вручают победителям, и признался, что болеет за "Динамо", поскольку тренер киевлян Сергей Ребров - его давний друг.

"Улетевший" Ребров

Похоже, Сергей Ребров начинает сезон со штрафа. Тренер "Динамо" не явился на регламентную пресс-конференцию после игры, за что, вероятно, будет наказан. Наставник киевлян ответил на несколько вопросов журналистов каналов-трансляторов ("Футбол 1" и "Украина") во флеш-интервью, а затем поспешил уехать с командой cо стадиона. Почему - никто толком объяснить не может. По одной из версий, опаздывал на самолет. Но в эти рассказы верится слабо - тяжело представить, что чартер мог улететь, "забыв" главного тренера.

Европейские скауты

На матче в Одессе было немало иностранных гостей. По слухам, среди них - и скауты зарубежных клубов, которые следят за Андреем Ярмоленко. Говорят, на Суперкубок пожаловали представители "Манчестер Юнайтед" и ПСЖ.

КАКОЙ СЧЕТ

  • "Динамо" (Киев) - "Шахтер" (Донецк) - 0:2
  • Голы: Срна (90+2, с пенальти); Бернард (90+5). 

БЫЛ СЛУЧАЙ 

Вышли за рамки, Или почему Срна - не Шева

Полевые игроки в воротах - редкость, но случалось такое и раньше 

На свитере написано "Шовковский" (на фото не видно, просто поверьте), но на самом деле это - Драгович. Не верьте глазам своим, как говорил Козьма Прутков! Фото: УНИАН 

Недаром в современном футболе есть разделение на тренеров полевых футболистов и специалистов, работающих исключительно с вратарями - уж очень разнится специфика подготовки и игры. Ну посудите сами: много вы знаете нападающих, полузащитников и стопперов "за 40"? А вратарей таких в последнее время развелось - масса.

Когда им бывает скучно (или есть необходимость помочь команде), они идут вперед - и даже забивают! Раз-два в год такое случается даже в авторитетных лигах. Гораздо реже случаи, когда полевой игрок вынужденно меняет свое амплуа и становится в ворота. Для этого необходимо совпадение ряда условий: голкипер должен сломаться или быть удален с поля, а лимит замен его командой к тому времени должен быть уже использован. В таком случае в ворота приходится становиться полевому игроку (к слову, всерьез обсуждается идея разрешить правилами в случае такого казуса делать дополнительную, 4-ю замену). Обычно заканчивается это плохо для пострадавшей команды. Вот Драгович попытался было проявить себя, но войдет теперь в историю украинского футбола как голкипер с наибольшим коэффициентом "пробиваемости": 2 пропущенных мяча за 5 минут - 0,4 гола в минуту! С ним мог бы поспорить полузащитник "Днепра" и сборной Украины Роман Безус, который несколько лет назад, еще играя за полтавскую "Ворсклу", тоже вынужденно встал в ворота на 84-й минуте в поединке чемпионата против "Кривбасса" при счете 0:0. Но спустя 3 минуты пропустил несильный удар со штрафного - не сложилось…

Хотя бывали и чудесные случаи. Самый яркий произошел год назад, когда румынский защитник Космин Моци выиграл серию пенальти у… румынского "Стяуа" (!) и вывел свой "Лудогорец" (Болгария) в групповой турнир Лиги чемпионов.

Любопытно также, что однажды "соучастником" чуда на футбольном поле стал наш Андрей Шевченко. В 1999 году в матче итальянской Серии А "Милан" - "Венеция" Андрей заработал пенальти и спровоцировал вратаря гостей на удаление. Сам и вызвался пробить с 11-метровой отметки. И его удар отразил бразилец Билика, вставший в ворота! 

"А, это было легко! Все знают, что Шевченко бьет всегда в левый от вратаря угол", - хвастался после игры Билика. Шева молчал. А что говорить, если этот случай стал лишь третьим в истории всей итальянской Серии А (предыдущие случались в 1935 и 1961 годах). Вошел в историю Андрей, так сказать. Или - влип?