Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 наивных вопросов о Суперкубке в Одессе

7 наивных вопросов о Суперкубке в Одессе
Фото: Год назад во Львове капитаны команд вышли на игру в «половинчатых» футболках, символизирующих единство. Что придумают на сей раз? Фото УНИАН.

1 Чьих фанатов будет больше?

Билеты продают в Одессе, Киеве и Львове. Покупая их в кассах, нужно заполнить анкету и предъявить кассиру паспорт, причем один болельщик может приобрести не больше четырех пропусков. По данным на понедельник киевляне выкупили для своих болельщиков 4921 билет, а для фанов "Шахтера" - 4998. Согласно квоте, фанаты обоих клубов, которые выйдут на поле, смогут занять не больше пяти тысяч мест. Болельщиков разных команд рассадят на противоположных секторах стадиона, в руководстве Премьер-лиги уверены: игра соберет аншлаг.

- Мы не сомневаемся, что стадион "Черноморец" будет заполнен под завязку, - отметил генеральный директор ПЛ Петр Иванов. 

2 За кого будет Одесса?

Следует заметить, что численного перевеса не будет ни у одной команды. Кроме активных фанатов на трибунах будут и болельщики местного "Черноморца", которые не столько дружат с "ультрас" дончан, сколько давно и сильно враждуют с динамовскими. Но также там будут наверняка и поклонники "Динамо" из числа отдыхающих на пляжах близ Одессы. 

3 Почем пропуск на трибуны?

Цены на билеты сохранились прежними в пределах установленных ФФУ параметров. За обычные пропуска придется заплатить от 50 до 350 гривен. А за 400-600 гривен можно достать VIP-тикеты, которые позволяют еще посетить ресторан при стадионе. 

4 Где смотреть на ТВ?

Остальные, те, кто не попадет на трибуны, смогут посмотреть матч за Суперкубок в прямом эфире на телеканалах "Украина" и "Футбол 1". Начало - в 21.00 по киевскому времени во вторник, 14 июля. 

Игру будут снимать всего 25 камер, в частности, телеканал "Футбол 1" использует 15 камер, две из которых "супермоушн", что соответствует уровню раунда плей-офф Лиги чемпионов.

5 За что поспорят команды?

Миллион гривен призового фонда распределят между победителем и финалистом, отдав 65% фавориту. К слову, таким же он, приз, был и ранее. Правда, в валютном эквиваленте выглядел посолидней.

6 Кто фаворит?

Букмекеры из конторы bwin отдают незначительное предпочтение чемпионам. На победу "Динамо" в игровое время ставки принимаются с коэффициентом 2,40. На "Шахтер" - чуть выше - 2,65. Ничья по итогам 90 минут (напомним, что по регламенту Суперкубка дополнительное время не предусмотрено - в случае ничьей команды сразу приступят к исполнению серии 11-метровых) "потянет" на "кофф" 3,30.

7 Что с безопасностью?

В день матча на улицы вый­дут более тысячи правоохранителей, взрывотехники и кинологи с собаками. Они собираются сопровождать фанатов в шествиях, а также следить за порядком, когда люди станут расходиться по домам. А в первых рядах по периметру всего стадиона будут дежурить курсанты. Также следить за соблюдением порядка будет специальный офицер по безопасности из UEFA. После он озвучит вердикт, отметив, готов ли одесский стадион принимать международные матчи (правда, кроме игр сборной, таковые Одессе пока не "светят" - уж очень слаб нынешний "Черноморец", которому еврокубки могут только сниться. Будем надеяться - пока. - Прим. ред.).

Июль 2014-го. Донецкие бразильцы - с Суперкубком. Троих из пяти уже нет в команде: Адриано (слева), Илсиньо (второй слева), Фернандо (крайний справа). Фото УНИАН

- Мы не хотим устанавливать ни дополнительных заборов, ни ограждений, - рассказал вице-президент ФФУ Игорь Кочетов. - И хотя все тактические схемы по охране уже отработаны, а стюарды готовы к действиям, надеемся, что это не понадобится. Сейчас мы ведем диалог с "ультрас" и надеемся, что они прислушаются.

К слову, фанаты пообещали не устраивать эксцессов, напомнив и своим оппонентам, и самим себе, что в среде враждовавших между собой фанатских группировок вот уже как больше года длится перемирие, непосредственно связанное с событиями в стране. И нарушать его сейчас - уж точно неуместно.

На самом стадионе предупреждают, что пришедших будут проверять на входе более тщательно, чем обычно. В дирекции арены говорят, что посетителей дважды протестируют, а охрана проведет досмотр с помощью металлодетекторов. Девушек еще проверят в отдельной кабинке, так как чаще всего фаны используют сумочки или одежду подруг для того, чтобы пронести алкоголь или пиротехнику.

Новости по теме: Футбол Футбольные матчи