Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Неудачники международного масштаба

Неудачники международного масштаба

Великий Лео Месси в депрессии. Оттого, что опять не выиграл со сборной Аргентины хоть какой-то трофей (не считая олимпийского золота в Пекине-2008). Финалистом он был неоднократно. И на чемпионате мира, и на Копа Америка совсем недавно. Но опять проиграл. Из-за этого отказался получить приз лучшему игроку турнира, да и вообще обдумывает вариант досрочного окончания карьеры в сборной. Не привык, понимаете ли, проигрывать, побеждая с испанской "Барселоной" во всех турнирах! А вот со сборной - словно "пошептал" кто-то... Хотя он ведь не одинок. К примеру, трехкратный обладатель "Золотого мяча" в первой половине 70-х прошлого века, один из величайших (во всех самых разнообразных опросах на предмет определения лучшего игрока всех времен и народов редко занимает место за пределами топ-тройки) футболистов в истории голландец Йохан Кройфф так ничего и не выиграл со сборной своей страны. Был финалистом чемпионата мира, призером Евро-76, но трофеев не выигрывал. Хотя на клубном уровне добился почти всего: 10 титулов чемпиона Нидерландов и Испании, 3 Кубка чемпионов. А со сборной - не сложилось… Это вообще бич многих Великих.

Культовый лидер и капитан сборной Германии Михаэль Баллак отдал 11 лет "бундестиму", в 98 матчах забил 41 мяч (и это - полузащитник!), а всего, чего добился за карьеру, - серебро ЧИ-2002 и серебро Евро-2008. Впрочем, у не менее легендарного испанского форварда Руаля и того меньше. Отдавший "Фурии Рохе" тоже 11 лет карьеры, Рауль Гонсалес Бланко (16 трофеев за "Реал" Мадрид) ни разу не становился даже медалистом в составе сборной Испании. Да и карьеру в национальной сборной завершил в "смешные" 29 лет, сыграв свой последний матч в 2006-м. А теперь - внимание: в 2008-м Испания выигрывает чемпионат Европы; в 2010-м становится чемпионом мира; в 2012-м опять побеждает на Евро в Киеве! Называется, стоило только уйти…

Швед Златан Ибрагимович - уникальный игрок. Он становился чемпионом всех стран, где только играл (кроме родной Швеции). А поиграл он немало: становился чемпионом Нидерландов (2), Италии (6, в составе трех разных клубов), Испании (1), Франции (3). Но со сборной Швеции ему явно не повезло. Как и Криштиану Роналду с Португалией. 16 трофеев с английским "МЮ" и испанским "Реалом", три "Золотых мяча", а наивысшее достижение со сборной - лишь серебро Евро-2004. Впрочем, у нашего Андрея Шевченко нет и того.

Все потому, что Родину не выбирают. И самый, пожалуй, яркий пример современности - карьера Райана Гиггза. 13-кратный чемпион английской Премьер-лиги, 2-кратный победитель Лиги чемпионов, а в сумме обладатель 34 командных трофеев… ни разу не играл ни на чемпионатах мира, ни на Евро. Так как выступал за сборную Уэльса, которая туда никогда и не попадала. Но в депрессию из-за этого не впадал.

Ну а Месси... А что Месси? Перепсихует - вернется. Потому, что нужен стране. Не он первый, не он последний. А уходить все же гораздо красивее Победителем.

Новости по теме: Лионель Месси Футбол