Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С Костой в горле

С Костой в горле
Фото: Та самая встреча Косты и Рибери на «Арене Львов». Никто еще не догадывается, что им придется оказаться в одном клубе. Фото eastnews.

Прощание Дугласа

Итак, Дуглас Коста - в мюнхенской "Баварии". За 30 миллионов евро. Сумма вполне официальная, подтвержденная в том числе и гендиректором "Шахтера" Сергеем Палкиным. Кроме того, трансфер Косты стал третьим в истории по сумме компенсации после переходов двух других донецких бразильцев - Фернандиньо (в 2013-м в английский "Манчестер Сити" за 40 млн евро) и Виллиана (в том же году в махачкалинский "Анжи" за 35 млн евро).

Бразилец, подписав контракт в Мюнхене (сумма зарплаты не указывается, но немецкие СМИ предполагают, что речь идет о 3 млн евро в год), решил завернуть в австрийский Гоинг (там меньше сотни километров пути), где тепло попрощался с теперь уже бывшими партнерами по команде. Мирче Луческу в подарок привез футболку своего нового клуба, соратникам по 5 годам, проведенным вместе, просто пожал руки. Почему-то проигнорировал Андрея Пятова (или нам так просто показалось - см. видео на нашем сайте), сфотографировался на память с командой и был таков.

"Встретил старого друга?"

"Я очень рад за Косту, он переходит в один из лучших клубов, выступающих в ведущем чемпионате под руководством очень хорошего тренера. Верю, что Дуглас раскроет свой потенциал", - сказал в комментарии клубной пресс-службе "Шахтера" тренер команды Мирча Луческу. Ну а что бы он еще сказал? На самом же деле пока перспективы бразильца в новой команде туманны. И вот по каким причинам:

1. Дуглас - ярко выраженный фланговый игрок. И в "Баварии" он будет призван заменить (если хочет играть в основе) кого-то из звездной троицы: Роббен, Гетце или Рибери.

2. Не факт, что в новом коллективе бразильца примут с распростертыми объятиями. Весной в 1/8 финала Лиги чемпионов против "Баварии" Коста, по совести, должен был удаляться с поля, когда нанес травму… Рибери. Француз от нее так до сих пор и не восстановился. И зуб на бразильца наверняка имеет.

3. Все мы видели, что, желая уйти из "Щахтера", почти весь прошлый год бразилец в "Шахтере" если и не валял дурака, то играл намного ниже своего потенциала. Если попытается филонить на поле у Гвардиолы - разговор будет коротким.

4. В Мюнхене до сих пор со стыдом и ужасом вспоминают период, когда даже преданные фанаты называли свою любимую команду "ФК "Голливуд" - в тот период в "Баварии" выступали сплошь гламурные дорогостоящие звезды, а результата не было. Нынешняя "Бавария" - команда дисциплинированных атлетов. А Коста, говорят, парень, не чуждый мирским радостям, как то - ночные клубы, вечеринки и т.п. Главное - не переборщить. 

5. Коста говорит, что сбылась его мечта. Но при этом от отпуска не отказывается. Пока его новые партнеры будут тренироваться, сам Дуглас отдохнет от "утомительного" Копа Америка, на котором он провалился со сборной Бразилии. Хотя мог бы приехать и пораньше. И это заметят тоже. 

Новости по теме: Коста Футбол