Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Пармской обители" теперь любители

В
Фото: Крест на футболках, крест на амбициях. Футболисты «Пармы» прощаются с фанатами. Как минимум в Серии «А» увидятся они еще нескоро. Фото: eastnews

Молоко вредно

"Парма" - всё! Ой!" Прославленный итальянский клуб, которому через месяц исполнится 102 года, изгнан из высшего дивизиона "кальчо" Серии "А" в дивизион D - пятую по рангу лигу в футбольной структуре этой страны. Соответственно, потерял статус профи и перешел в категорию любительских клубов. То есть тех, где футболисты играют "для здоровья" и без зарплаты. Чтобы вы могли оценить масштаб драмы, просто напомним евротитулы "желто-синих" (да! Именно это основные цвета "Пармы". Запасные - черный и белый), завоеванные пармезанцами в период их расцвета - в 90-х прошлого века: Кубок УЕФА - 2, Кубок кубков - 1, Суперкубок Европы - 1.

В тот период в обороне команды блистали Джанлуиджи Буффон, Лилиан Тюрам и Фабио Каннаваро, а в атаке "зажигали" Филиппо Индзаги, Эрнан Креспо и Джанфранко Дзола. И деньги водились, благо молочный концерн "Пармалат" тогда гремел на весь мир. Все началось десяток лет назад, когда компанию уличили в многочисленных финансовых махинациях (основатель "Пармалата" получил 18 лет тюрьмы) и главному спонсору стало не до футбола. Даже после этого "Парма" продолжала по инерции жить не по средствам. Гром грянул год назад: с тех пор у прославленного некогда клуба сменилось три владельца (два последних раза "Парма" с ее многомиллионными долгами продавалась новым хозяевам за символическую сумму в 1 евро), но и это не спасло клуб. В понедельник он был объявлен банкротом и, по сути, прекратил свое существование: путь из 5-й лиги наверх тернист и долог. Кто знает, увидим ли мы когда-то еще "Парму" среди участников еврокубков? Хотя история знала немало примеров, когда прославленные клубы возвращались "из грязи - в князи"…

Уимблдонский турнир

В 2002 году руководство скромного, но гордого лондонского клуба "Уимблдон" приняло решение перевезти команду в другой город - Мильтон Кейнс. Там были деньги и новый стадион, а в столице остались история и преданные болельщики. Последних это возмутило не на шутку, и в знак протеста они основали свой клуб - наследник того, прежнего, "Уимблдона". Проект уникальный в мире футбола, так как главным (и единственным) спонсором новообразованного клуба стали… сами болельщики. Именно они голосованием выбирали тренера, покупали игроков. Начинать заново пришлось с самих низов - аж с 9-го дивизиона чемпионата Англии. И - ничего. Уже играют в 4-й лиге, обретя вновь профессиональный статус. Чем заслужили уважение соперников, в том числе того же "Мильтон Кейнс Донс", который не стал претендовать на историю предшественника и даже вернул "Уимблдону" завоеванные им ранее трофеи, среди которых Кубок Англии - 1988.

Забытые кумиры

Двукратный финалист Кубка чемпионов "Реймс" еще 5 лет назад играл в 3-м по рангу французском дивизионе. Правда, уже успел подняться со дна и вновь играет в элите.

Обладатель Кубка кубков немецкий "Магдебург" (на момент выигрыша трофея в 1974 году представлял ГДР) лишь месяц назад наконец вышел из 4-го дивизиона чемпионата Германии в 3-й.

Ну и конечно, английский "Ноттингем Форест" - единственный в истории европейского футбола клуб, который Кубок чемпионов выигрывал чаще (2), чем национальное первенство (1). Вот уже 16 лет прославленный клуб пытается вернуться в Премьер-лигу, но пока ничего не выходит. 

А КАК У НАС?

Встреча с "Пармой" - не к добру

В 1999 году ныне не существующий (больше двух лет минуло) криворожский "Кривбасс" в 1/64 финала Кубка УЕФА встречался с… "Пармой". Проиграл (0:3 и 2:3), но выглядел достойно. Как и киевский ЦСКА, в 2001 году обыгравший на той же стадии того же турнира знаменитую югославскую "Црвену Звезду" (обладателя Кубка чемпионов - 1991). Его тоже нет среди профессионалов. Как и киевского "Арсенала", винницкой "Нивы", симферопольской "Таврии", последние дни доживает донецкий "Металлург" (тоже, к слову, играл против "Пармы" - в 2004-м и даже дома сыграл вничью 1:1, что не спасло дончан от вылета по сумме двух матчей). Это только те, кто представлял Украину в еврокубках. А ведь были еще "Торпедо" (Запорожье), "Темп" (Шепетовка), "Борисфен" (Борисполь), "Одесса", "Харьков"… Иных уж нет, а те далече.