Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как выросла стоимость футболистов "Днепра" после Лиги Европы

Как выросла стоимость футболистов
Фото: Дуглас за сезон совершил стремительный рывок в цене - вырос на целых 5 миллионов. Фото: REUTERS

Распродажи не будет

До открытия летнего трансферного окна остается все меньше времени. В этом сезоне горячую пору громких переходов украинские болельщики ждут с особым нетерпением. Все рассчитывают, что после успеха "Днепра" в Лиге Европы, где клуб дошел до финала, к футболистам из Днепропетровска на международной арене будет отдельный интерес. Но, как объяснили "Комсомолке" эксперты, в отношении клуба Игоря Коломойского не все так однозначно.

- Интерес к футболистам, конечно же, будет. Последуют обращения клубов, агенты, пытаясь воспользоваться удачным моментом, будут прорабатывать варианты переходов. Но вопрос в том, что не многие в Европе сейчас готовы давать большие деньги за футболистов не из Евросоюза. А "Днепр" в любом случае будет просить за них много. Нужно будет договариваться, искать компромиссы. Выиграет лишь тот, кто будет очень настойчив, - говорит Александр Панков, совладелец агентства One Football Agency. - Но я не думаю, что "Днепр" сейчас устроит большую распродажу. Возможно, продадут одного-двух игроков, столько же приобретут. Может быть, пойдут по пути киевского "Динамо" - возьмут двух-трех свободных, но качественных футболистов. Тут обязательно нужно делать скидку на современные украинские реалии - ситуацию в стране в целом. 

19-летний Лучкевич продолжает дорожать с каждым матчем. Фото: УНИАН

Почему подешевел Коноплянка

Неоднозначная ситуация сложилась и со стоимостью футболистов "Днепра". Все вокруг твердят, что подопечные Маркевича подорожали. Но если пройтись по персоналиям и проанализировать все сопутствующие факторы, то выяснится, что некоторые… подешевели. Тут речь в первую очередь о Евгении Коноплянке. Портал Transfermarkt в декабре 2014 года указал, что рыночная стоимость Жени - 16 миллионов евро (см. таблицу). Но кто захочет платить такие деньги сейчас, учитывая, что контракт полузащитника с клубом истекает меньше чем через месяц, а новое соглашение он так и не подписал? То есть может уходить в статусе свободного агента - совершенно бесплатно.

Все знают, что "Днепр" и Коноплянка сейчас пытаются хоть как-то договориться. И тем самым, говорят эксперты, формируют цену игрока. Продлят соглашение на долгосрочных условиях (на 2-3 года) - цена может быть на уровне 16-18 миллионов евро. Но если же новый контракт будет подписан лишь на полгода-год, то итоговая стоимость Жени будет не больше 10-12 миллионов.

Хоть на голове стой, а стоимость Коноплянки падает! Фото: REUTERS

Дугласа - в сборную Бразилии!

Свои нюансы есть по каждому футболисту "Днепра", который в теории может заинтересовать зарубежные клубы. 

Взять, к примеру, Артема Федецкого, одного из ключевых игроков команды.

- У Федецкого до окончания контракта остается лишь год. При таких условиях его цена - 3-4 миллиона евро, - говорит Панков. - Если продлит соглашение, стоимость может возрасти до 5 миллионов. Отражается на цене и то, что Артему уже 30 лет.

Другая ситуация, к примеру, у Евгения Шахова. Добавляет денежной стоимости возраст Жени и его перспективность - ему всего лишь 24. Но нестабильность попадания в состав корректирует "ценник" до 1,5 млн евро.

Стабильной остается цена 27-летнего вратаря Дениса Бойко (в силу, по сути, первого сезона на столь высоком уровне и амплуа). Не растет стоимость Евгения Селезнева, несмотря на важнейшие голы. Тут роль также играет контракт, который истекает через год. А вот Валерий Лучкевич в плане денежного роста имеет одни из наилучших перспектив - 19-летний талантливый паренек получил много игрового времени, которое однозначно пошло в плюс ему и клубу.

Особняком, по словам экспертов, стоит 25-летний защитник "Днепра" Дуглас.

- Дуглас - один из лучших защитников в Европе в нынешнем сезоне. Поэтому спрос на него, конечно же, будет. Но есть ли целесообразность его продавать? Разве что за большие деньги. Контракт футболиста действует еще два года, а цена может вырасти, если он получит вызов в сборную. Не думаю, что он уйдет в ближайшее межсезонье, - объясняет Александр Панков.

К слову, общую стоимость игроков "Днепра" Transfermarkt оценивает в 83 млн евро. Это - третий показатель в украинской Премьер-лиге после "Динамо" (119 млн) и "Шахтера" (169 млн).