Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Финальный аккорд

Финальный аккорд
Фото: 1986 год. Кубок Кубков в руках у капитана «Динамо» Анатолия Демьяненко. Фото: eastnews

К огромному нашему сожалению, не успеваем сообщить вам о результате финального поединка Лиги Европы "Днепр" - "Севилья", который завершился в ночь со среды на четверг. Вы-то уже все знаете. А нам остается лишь надеяться на то, что все завершилось хорошо - то есть в нашу пользу! Надежда небезосновательна, так как за всю историю еврокубков украинские команды в финалах не уступали никогда. Как это было - вспоминала "КП" в Украине".

1975. За Блохина!

В этом году исполняется ровно 40 лет со дня завоевания киевским "Динамо" первого в истории как Украины, так и Советского Союза еврокубка. В финале, который прошел в Швейцарии на стадионе клуба "Базель" (с ним "Днепр" пересекался, кстати, совсем недавно - год с лишним назад) и был выигран со счетом 3:0. Забитые мячи в ворота венгерского "Ференцвароша" на счету двух будущих наставников киевского "Динамо" Владимира Онищенко (два) и Олега Блохина (один). Пожалуй, это был едва ли не самый легкий поединок киевлян на пути к трофею. Ну как минимум, с голландцами из ПСВ в полуфинале и немцами из "Айнтрахта" в 1/8 намучились больше.

Так команда Валерия Лобановского впервые привезла евротрофей в СССР, в Украину, Киев.

1986. "Чернобыльские мальчики"

Повторение - мать учения! Опять Кубок кубков, опять Лобановский, опять гол Блохина (сделал счет 2:0), опять 3:0. На сей раз во французском Лионе был бит мадридский "Атлетико". Который, кстати, тренировал не кто иной, как Луис Арагонес. Уже совсем не молодой на тот момент наставник. Но его слава наступит много позднее - спустя более 20 лет, когда в 2008-м руководимая им сборная Испании добудет первый в череде последовавших за ним громкий титул - звание чемпионов Европы. Но тогда он был беспомощен против "мэтра". Отсюда и такой итог.

У матча еще была нехорошая подоплека. Футболисты ничего толком не знали, а сразу по прилете во Францию их атаковали толпы журналистов. Причем спрашивали все вовсе не о футболе, а о катастрофе на Чернобыльской АЭС, грянувшей неделей ранее. Позднее динамовцы признавались, что только там, во Франции, по-настоящему осознали масштаб трагедии. А потому - проиграть не могли. И не проиграли.

2009. Бум в Стамбуле

"Шахтер" вошел в историю европейского футбола! Знаете как? Это был первый и единственный случай за более чем полвека, когда еврокубок был разыгран… не в Европе! Да. Формально Турция - член УЕФА и все такое, но география - наука точная. И она утверждает, что стадион клуба "Фенербахче" "Шакрю Сарачоглу" находится в азиатской части Стамбула. Через Босфор - с той стороны. Вот такое достижение. 

Но не только. Финал против немецкого "Вердера" "горняками" был выигран весьма уверенно (хотя судья чуть помог, не засчитав, похоже, чистый гол перуанца Писарро на последних минутах) - 2:1. 

"Шахтер" в 2009 году победил в последнем розыгрыше Кубка УЕФА. ныне турнир называется - Лига Европы. Фото: eastnews

КСТАТИ 

Только "Динамо"!

Удивительно, но факт: за всю историю еврокубков при СССР в финалы выходили только динамовские коллективы. Первый раз приключился с "Динамо" (Москва), которое пробилось в финал Кубка УЕФА (предшественник Лиги Европы) в 1972 году, где встретилось с шотландским "Глазго Рейнджерс". Проиграли москвичи со счетом 2:3, а советская пресса во всем обвинила болельщиков-шотландцев, которые за несколько минут до финального свистка выбежали на поле в Барселоне и едва не сорвали игру. Помните недавний полуфинал "Днепр" - "Наполи" в Киеве? Ну, примерно то же самое…

Московские динамовцы, за которых в этой игре выступал экс-киевлянин, позднее - тренер "Динамо" киевского, а ныне эксперт телеканала "Футбол" Йожеф Сабо (а еще один экс-тренер киевлян Юрий Семин в состав не попал), проигрывали со счетом 0:3, сократили отставание до минимума, но дожать соперников не смогли. До сих пор винят в этом фанатов "Глазго". А сами шотландцы гордятся. Причем до такой степени, что даже сменили номер офисного телефона: с тех самых пор он заканчивается цифрами "-1972". Увековечили, так сказать.

Другое "Динамо" - тбилисское - выиграло Кубок обладателей кубков в 1981 году. Ах, что была за команда - все ее любили! Тем более что только грузины в составе - никаких легионеров даже из других республик "великого и могучего". 

В финале играли в немецком Дюссельдорфе против… немецкой команды "Карл Цейс" (фотографы сладко причмокнули - знаменитую оптику этого предприятия помнят до сих пор!) из Йены. Правда, Йена тогда была в совсем другой стране - ГДР, и сказать, что грузины играли "на выезде", нельзя. Тбилисцы выиграли со счетом 2:1. Причем проигрывали по ходу матча, а решающий гол Виталий Дараселия забил за 4 минуты до конца. Спустя год он погиб в автокатастрофе…