Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Комсомолка" проехалась по маршруту болельщиков "Днепр-Севилья" и ощутила на себе все "прелести"

Фото: Мирон Маркевич: «А чого ви пригнічені? Заради фіналу i П'ЯТЬ годин на кордоні можна почекати». Фото: REUTERS

Рейсовый автобус Киев - Варшава, следующий через украинские Ровно и Луцк, а также польский Люблин, в понедельник вечером заполнила "разношерстная" публика: к традиционным "заробитчанам" и студентам добавились журналисты да пара болельщиков, добирающихся на финал Лиги Европы.

К пункту пропуска на границе наш "бус" подъехал около 4 часов утра вторника и, на удивление, очень быстро прошел украинскую часть кордона - процедура проверки паспортов в Ягодине от силы заняла полчаса. А вот самое "веселье" началось уже на польской стороне границы, где переход именуется Дорохуском. Впереди нашего автобуса остановились еще три, но ни один из них таможенников и пограничников не заинтересовал.

- Пересменка у них тут, что ли? - удивлялись высыпавшие из автобуса на свежий воздух пассажиры. К слову, погода в Польше в эти дни весьма прохладная - не более +18, дождь.

Лишь спустя два часа, когда "киевляне" уже разбрелись кто куда в поисках туалетов и автоматов с кофе, в салон пожаловала польская пани пограничница и собрала у пассажиров документы.

Правда, через несколько минут явилась в возмущении, разыскивая в салоне некоего Константина:

- Константин, где разрешение на работу? - строго спросила пани.

Константин все никак не отзывался и не находился, пока автобус измученных пассажиров не начал скандировать хором: "Костя! Костя!".

Наконец-то мужчина средних лет объявился:

- У меня не разрешение, у меня договор!

Таких объяснений оказалось недостаточно, и Константина увели для персональной беседы.

В это время в салон автобуса заглянул уже пан пограничник и решительно указал пальцем на нескольких мужчин:

- Ты, ты и еще ты - идем со мной!

- Вам понятые нужны? - испуганно спросил один из "счастливчиков" под дружный смех салона, видимо, переживая за судьбу Константина.

Но выяснилось, что поляков интересуют украинцы вовсе не в роли пограничников, а в роли… грузчиков. Мужчинам пришлось вытащить из багажника автобуса чемоданы, которые таможенной службе показались подозрительными, отнести их на столы досмотра, а затем загрузить обратно.

Интересно, что все это время, пока наш автобус стоял в очереди (общее время ожидания и, соответственно, опоздания в Варшаву в итоге составило около 4 часов), легковые автомобили через границу пропускали достаточно быстро. Среди них - и автомобили украинских болельщиков. Одной из самых колоритных машин оказался джип с киевскими номерами, пассажиры которого вышли из авто и до зоны контроля решили пройтись пешком: один из парней был одет в футболку Евгения Селезнева и развлекался селфи на фоне украинского кордона. А второй - в футболке с фамилией Зозуля на спине - колоритно попыхивал кальянной трубкой. Стражи границы к такому фан-маршу отнеслись снисходительно.

- А те, кто решит ехать на финал в день матча, посмотрят в итоге футбол на границе, - тяжко вздохнул водитель нашего автобуса.

Отметим, что официальный клуб болельщиков "Днепра" выкупил около 1000 билетов на финал Лиги Европы. Всего украинская сторона получила около 10 тысяч "тикетов".

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямую трансляцию матча "Днепр" - "Севилья" смотрите сегодня, 27 мая, на канале "2+2". Начало в 21.45.