Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Годовщина ухода Рамоса vs Год Маркевича

Годовщина ухода Рамоса vs Год Маркевича
Фото: Фото: Eastnews

26 мая 2014 года на официальном сайте днепропетровского клуба появилась информация о том, что экс-наставник "Металлиста" Мирон Маркевич, с зимы находившийся без работы после добровольного ухода в отставку с поста "коуча" харьковчан, подписал трехлетний контракт с "сине-бело-голубыми". В кресле главного тренера он сменил испанца Хуанде Рамоса, который не захотел продлевать контракт с "Днепром" (хотя в Днепропетровске были довольны и предлагали пролонгировать отношения).

Минул всего год, но "Днепр" изменился почти до неузнаваемости. Некоторые считают, что нынешние успехи команды - ростки работы Рамоса.

Другие поют Маркевичу дифирамбы и почти готовы признать его "вторым после Бога". 

Истина, как всегда, где-то посередине. 

Хуандо РамосМирон Маркевич
1. Команда Рамоса чаще играла через фланги, предпочитала скоростные контратаки, силовую борьбу на каждом участке поля. Играла зрелищнее - чего уж там! Но могла как блеснуть, так и провалить игру.1. Нынешний "Днепр" больше комбинирует, играет через центр, старается держать мяч (грубо говоря, стиль "Барселоны"), но все равно "танцует от печки": главное - оборона, а свой один гол как-нибудь забьем!

2. При Рамосе центрбеками были чех Мазух и украинец Чеберячко. Дугласа испанец и близко не видел в составе. При нем он за полтора года лишь 25 раз выходил на поле меньше чем в половине матчей. 

А Чеберячко Маркевич переделал в опорного полузащитника. И ничего так, получается.

2. При Маркевиче пару центральных защитников составили бразилец Дуглас и сенегалец Папа Гуйе. Первый 5 раз включался в символическую сборную Лиги Европы и вообще является сейчас незаменимым игроком. На приглашении второго настоял сам Маркевич, так как хорошо знаком с возможностями легионера по совместной работе в "Металлисте".
3. Рамос, говорят, почти не говорил (простите за каламбур) с игроками. Языковой барьер, как ни крути. И эмоции свои никогда публично не показывал.

3. "Куда вы лупите, б…!" - с коммуникацией напрямую с игроками у Маркевича проблем нет. Игроки не жалуются, но в каждом интервью подчеркивают, что Маркевич - не Рамос. Он - другой.

 

4. У Рамоса в распоряжении были такие игроки, как бразилец Джулиано, хорватский защитник Иван Стринич… И Зозуля был здоров, и забивал к тому же.4. В распоряжении Маркевича не такой уж и "длинный" состав. А с защитниками - вообще беда! Ну а что, думаете, от хорошей жизни в последнее время не игравшего Чигринского подписали?
5. "Днепр"-2014 свое серебро взял. Но в Лиге Европы за несколько сезонов дальше первого раунда плей-офф (1/16 финала) ни разу не пробивался.5. "Днепр"-2015 - в финале Лиги Европы и пока не утратил шансов на серебро чемпионата страны.

P.S. Единственное, что общего между "Днепром" Рамоса и "Днепром" Маркевича - как не умели играть против луганской "Зари", так и не умеют… Как проигрывали при испанце, так и при Богдановиче продолжают;)