Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпионство "Динамо": шампанское лилось рекой. На Суркиса

Чемпионство
Фото: Игорю Суркису пришлось полетать. Фото: УНИАН

14-КРАТНЫЕ!

Таки свершилось! "Динамо" вернуло себе чемпионский титул спустя 6 лет. С 2010-го по 2014-й золотыми медалями бессменно владел донецкий "Шахтер".

Наставник "Днепра" Мирон Маркевич, как оказалось, не шутил, когда после матча против "Наполи" говорил о том, что чемпионат Украины ему и подопечным футболистам мало интересен. "Днепр" делает ставку на победу в Лиге Европы (в финале этого турнира днепропетровцы 27 мая в польской Варшаве встретятся с испанской "Севильей"), по сути, согласившись лишь с 3-м местом по итогам чемпионата-2014/2015. А как еще воспринимать выход на поле в ключевом матче против "Динамо", по сути, запасных футболистов? В резерве остались Бойко, Дуглас, Коноплянка, Ротань, Селезнев - все те, кто определяет игру "Днепра" в последнее время.

На 84-й минуте оборона "Днепра" ошиблась, пытаясь создать искусственное положение "вне игры" и хорватский легионер Домагой Вида, оказавшись лицом к лицу с вратарем, забил гол, который оказался "золотым" - 1:0!

Празднование было гораздо веселее. Игроки устроили легкий беспредел в раздевалке, а разбитной австриец Драгович, наплевав на суб­ординацию, вылил бутылку шампанского прямо на голову президенту "Динамо" Игорю Суркису. Но в этот вечер было можно!

ВИДА: СБРОСИТЬ ДРУГА С ТРОНА!

Хорватский легионер Домагой Вида, который стал автором единственного гола в матче "Динамо" - "Днепр", рассказал, как чувствует себя в роли чемпиона страны.

- Один раз я становился чемпионом Хорватии с загребским "Динамо". А когда переходил в киевское "Динамо", то пообещал, что скину с трона моего друга Дарио Срну. И я очень рад, что сейчас смог выполнить свое обещание. Хочу поздравить "Днепр" и "Шахтер" с их успехами, но, думаю, "Динамо" в этом году заслуженно стало чемпионом Украины.

- Срна поздравил вас с чемпионством?

- Дарио был первым, кто меня поздравил с важным голом и золотыми медалями. Срна - великий игрок и человек.

- Раскройте секрет, как вам удается постоянно забивать решающие мячи? 

- Действительно, так получилось, что я забивал очень важные голы. Но это прежде всего общая заслуга команды, которая играет и много работает для достижения целей.

Хорват Домагой Вида стал автором "золотого" мяча. Фото: УНИАН

ЯРМОЛЕНКО УЙДЕТ? 

После победы  Андрей Ярмоленко поделился первыми "золотыми" эмоциями.

- Несмотря на то что "Днепр" выставил на игру практически резервный состав, "Динамо" забило гол только на 84-й минуте. В чем причина?

- В том, что "Днепр" - финалист Лиги Европы. У такой команды не может быть один состав сильный, а второй - слабый. Я думаю, что все ребята, которые не играли в четверг с "Наполи", сегодня хотели доказать тренеру, что 27 мая они тоже могут выйти и достойно сыграть в финале еврокубкового турнира. Я болел за "Днепр" в полуфинале и буду болеть в финале. В этом клубе играет много моих друзей, буду за них переживать, желаю им удачи.

- Вы когда-то сказали, что не уйдете из "Динамо", не став чемпионом Украины. Цель достигнута, какие мысли сейчас есть относительно вашего будущего?

- Пока никаких - у нас еще две игры в чемпионате, Кубок Украины. Ничем себе голову не забиваю. Мы договорились, что когда закончится сезон, встретимся с президентом и все обсудим.