Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обиженный на львовских болельщиков "Шахтер" ищет новый дом

Обиженный на львовских болельщиков
Фото: Луческу считает, что его подопечным должны аплодировать, а не освистывать. Фото: УНИАН

В среду, 29 апреля, "Шахтер" проведет первую игру против "Днепра" в рамках двухматчевой дуэли полуфинала Кубка Украины. Поединок состоится в Днепропетровске, а накануне выезда "горняки" провели открытую тренировку в Киеве. С журналистами пообщался Мирча Луческу.

"Надо прийти в себя после проигрыша чемпионата"

- Все знают, что против "Днепра" будет тяжелая игра, ведь между Днепропетровском и Донецком всегда присутствовала спортивная конкуренция. "Днепр" переживает сейчас хорошие моменты: команда прошла в полуфинал Лиги Европы, что дало ее игрокам большую уверенность в своих силах. Кроме того, они проводят домашнюю игру при поддержке своих трибун. Днепропетровцев подстегивает также то, что за последние годы они не выиграли ни одного титула, хотя потратили большие деньги, чтобы создать хорошую команду. Так что я уверен, у них будет супермотивация на игру, - сказал главный тренер донецкой команды. - Что касается "Шахтера", то нам необходимо прийти в себя после ничейного матча с "Динамо" и, по большому счету, после проигрыша чемпионата. В конце сезона развернется очень серьезная борьба за второе место, которое дает право играть в квалификации Лиги чемпионов, а также борьба за Кубок Украины. Игроки хорошо понимают, что их ждет. Надеюсь, что будет зрелищная игра и корректное судейство. 

"За нас болело бы все румынское население!"

Также Луческу решил вернуться к событиям последнего тура чемпионата Украины, в котором "горняки" во Львове сыграли вничью (0:0) с "Динамо". У Мистера немало претензий по этой встрече. К примеру, "Шахтер" готовится оспорить желтую карточку Ракицкого. Но больше всего тренер переживает из-за отсутствия поддержки во время домашних матчей чемпионата во Львове. 

- "Шахтер" - это команда, которая приехала из зоны конфликта, и это чувствуется и в отношении болельщиков к нам. Наверное, нашей команде должны бы аплодировать, а не освистывать. Ведь мы выполняем свои обязательства, пытаемся уважать всех, поддерживать высокий уровень украинского футбола. Нам, естественно, нелегко приходится, - объясняет Луческу. - Если так будет происходить и дальше, то тяжело будет делать ставку на бразильских игроков. Ведь сложно находить мотивацию.  

Учитывая недовольство львовскими болельщиками, Луческу не исключает, что в новом сезоне "Шахтер" может оттуда уехать.

- Возможно, мы будем играть в других городах Украины. Есть много городов, которые могли бы подготовить нормальные условия и принять чемпионат страны - Александрия, Черкассы, Сумы, например… Да те же Черновцы! Я уверен, что если бы мы играли в Черновцах, то все болели бы за нас, ведь там очень много румынского населения (смеется). Естественно, мы нуждаемся в своей публике. Мы создали машину для достижения результата, но когда выпадают какие-то винтики, этой машине сложно. Нужно подумать, как можно выйти из этой ситуации, - заключил Луческу.

Вопрос о своем будущем в "Шахтере" (контракт румынского тренера истекает 30 июня) Луческу оставил без внимания. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

В среду, 29 апреля, прямую трансляцию из Днепропетровска матча 1/2 финала Кубка Украины "Днепр" - "Шахтер" проведет канал "2+2". Начало - в 18.55.

Матч этой же стадии Кубка "Олимпик" - "Динамо" покажет канал "Футбол 1". Начало - в 16.55.