Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нет, ребята, все - Нето!

Нет, ребята, все - Нето!
Фото: Старый и недобрый знакомый сборной Украины, лидер «Наполи» и сборной Словакии Марек Хамшик забил в ворота Нето. Фото: eastnews

В столице Украины подопечные Сергея Реброва сыграют против итальянской "Фиорентины", а команда Мирона Маркевича "заляжет на дно в Брюгге", как в одноименном фильме - сыграет в Бельгии против лидера местного чемпионата.

"Фиалки" вянут? Не к добру!

Перед очными встречами соперничающие команды испортили себе настроение неудачными результатами во внутренних турнирах. "Динамо" и "Днепр" синхронно оступились в чемпионате Украины. Киевляне сыграли дома вничью с "Зарей" (2:2), а "Днепр" ничего не смог сделать на своем поле с не самым сильным, если брать сегодняшний день, "Металлистом" (0:0). На радость "Шахтеру", на беду себе.

Однако у соперников настроение еще хуже!

Итальянские "Фиалки" потерпели два крупных поражения за неделю, а их вратарь бразилец Нето 6 раз вынимал мяч из сетки своих ворот. 

Сначала "Фиорентина" вылетела из Кубка Италии, проиграв в ответном матче полуфинала "Ювентусу" со счетом 0:3. На своем поле, после гостевой победы со счетом 2:1! Это еще умудриться надо было… А в очередном туре чемпионата клуб из Флоренции с таким же счетом был разгромлен "Наполи". В разгроме поучаствовал и экс-защитник "Днепра" хорват Иван Стринич, отыгравший за "Наполи" все 90 минут и "отличившийся" желтой карточкой. 

Но радоваться рановато. Это вообще, если по-честному, плохая для нас новость. Дело в том, что  сейчас "Фиорентина" занимает пятое место в турнирной таблице итальянской Серии А и имеет мизерные (8 очков отставания) шансы на то, чтобы добыть путевку в Лигу чемпионов - 2015/2016. Зато такая возможность есть у победителя Лиги Европы - триумфатор второго по рангу еврокубка сыграет в самом денежном футбольном турнире Старого Света (да и вообще всех Светов) - есть за что побороться! Так что подопечным Сергея Реброва будет очень непросто. К гадалке не ходи: теперь для "Фиалок" приоритетный турнир - именно Лига Европы.

Побрюзжим в Бельгии

Соперник "Днепра" тоже оступился в национальном чемпионате. "Брюгге" со счетом 0:2 проиграл "Кортрейку" во втором туре чемпионского плей-офф. Но, несмотря на поражение, команда сохранила первую строку в турнирной таблице чемпионата страны.

О, про сам чемпионат нужно рассказать подробнее, ибо, совсем не исключаем, именно "бельгийский формат" в будущем ждет чемпионат Украины.

В Бельгии система проведения турнира какая угодно, но точно - не скучная. Там 16 команд вначале играют друг с другом классические два круга, а потом - "половинят" набранные очки и начинают бороться каждый за свое: кто за чемпионство и путевки в еврокубки, кто - за выживание. "Брюгге", понятно, как гранд бельгийского футбола (наряду с "Андерлехтом" и "Стандардом"), в числе первых. Шестерка лидеров проведет между собою мини-турнир в два круга и определит победителя (прямая путевка в Лигу чемпионов) и призеров турнира. Всего получится 40 матчей за сезон, и вот это нам точно не подходит. Как формат для УПЛ. А как подспорье для "Днепра" - очень даже подходит! Лишние нагрузки брюжжан (или брюггийцев?) Мирону Маркевичу только на руку. Так - победим! Или - эдак? 

Смотри по ящику!

16 апреля "Фиорентина" встретится с киевским "Динамо" в первом матче 1/4 финала Лиги Европы. Поединок пройдет в Киеве на НСК "Олимпийский". 

В этот же день на выезде в Бельгии свой первый четвертьфинальный матч сыграет днепропетровский "Днепр". И болельщикам придется выбирать или разорваться! Дело в том, что время начала поединков - одно и то же: в 22.00 начнется трансляция с "Олимпийского" на каналах "Украина" и "Футбол 2". В это же самое время, но на канале "2+2" будет идти репортаж из Брюгге. Выбирайте! 

КСТАТИ

Бяки-буки за "барабанные палочки"

Букмекеры из конторы bwin даром что не считают наши две команды фаворитами Лиги Европы, так еще и в этих, конкретно взятых, противостояниях отдают предпочтение нашим соперникам. Да вот только отдают как-то странно… В частности, самым вероятным счетом первых матчей они называют 1:1. Что в Киеве, что - в Брюгге. Но если для "Динамо" такой результат будет не очень позитивным, то "Днепр", уверены, согласится на такой расклад до матча с закрытыми глазами! В лото "барабанные палочки" (две единицы) - это вообще фартовый знак. Будем надеяться, что для наших эта примета подтвердится.

Новости по теме: Футбол Лига Европы