Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лучший тренер года: "Поиск иностранного специалиста мне работать не мешает"

Лучший тренер года:
Фото: Григорий Шамрай получил заслуженный спортивный «Оскар». Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Тренер женской сборной Украины по биатлону получил спортивный "Оскар" в номинации "Лучший тренер года". Наградили Григория Ивановича по итогам прошлого сезона, но он в беседе с "Комсомолкой" проанализировал и яркий нынешний год.

- Перед началом сезона мы с Валей Семеренко поговорили и настраивались, что она после Олимпиады будет соревноваться "в охотку", без задач и планов. Но спорт - это азарт, эмоции и амбиции. Ни один из спорт­сменов в мире не хочет выйти на старт просто так, прогуляться. Появляется кураж - каждый соревнуется и полностью отдается борьбе. Так с Валей и произошло: когда у нее начало получаться, она стала цепляться за тройку в общем зачете Кубка мира. Тогда уже пришлось где-то не в радость соревноваться, а сцепив зубы, потерпеть ради результата.

- В следующем сезоне в команду вернется Елена Пидгрушна. Ей легко будет заново набрать форму?

- Видно, что лишнего веса у нее нет. И хотя замминистра - работа больше кабинетная, Пидгрушна говорила мне, что активно двигалась, как только у нее была такая возможность. Так что, я думаю, она быстро втянется и усилит команду. 

- Также возвращается Вита Семеренко

- Конечно, это тоже будет усиление. Ведь отсутствие Виты и Лены в прошедшем сезоне нашу команду ослабило. Мы в эстафете весь сезон экспериментировали: пробовали, меняли этапами девочек, но так в итоге за сезон ничего не нащупали. 

- В сборную Украины приглашали Рикко Гросса, он отказался, но поиски иностранного специалиста продолжаются. Вас это не выбивает из колеи, не мешает работать?

- Абсолютно нет. Это закономерный процесс. Все хотят, чтобы наша команда была сильнее. Я тоже хочу, чтобы наши девчонки еще быстрее бегали и точнее стреляли.

- Но вы в любом случае остаетесь в команде?

- Сейчас отдохнем, а там уж решим, что и как (улыбается).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вита Семеренко: "Горжусь сестрой, она - фанат биатлона"

"Герой спорта"-2014 рассказала "КП" в Украине" о пропущенном сезоне и эмоциях от побед Вали