Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Вита Семеренко: "Горжусь сестрой, она - фанат биатлона"

Вита Семеренко:
Фото: Вита выиграла сразу два "Оскара". Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"Слава богу, спина не беспокоит"

Вита Семеренко из-за проблем с позвоночником весь прошедший сезон вынуждена была провести в качестве зрителя - за выступлениями сборной Украины и сестры Вали наблюдала у экрана телевизора или на трибунах. Но, тем не менее, во время церемонии "Герои спортивного года" Вита без наград не осталась. Обладательница личной бронзы и командного золота Олимпиады-2014 получила сразу два "Оскара" в номинации "Команда года" вместе с коллегами по эстафетной команде, а также "Герой спорта" среди женщин, где лучшей ее признали болельщики, которые голосовали в интернете.  

- Как ваше здоровье?

- Лучше всех, спасибо (улыбается). Слава богу, спина больше не беспокоит. Хорошо себя чувствую, настроение позитивное, готовлюсь, хочу порадовать болельщиков на этапах Кубка мира и чемпионате мира. Надеюсь, мои мечты сбудутся.

- Вам тяжело было со стороны наблюдать за сезоном, быть зрителем?

- Физически - нет, разве что психологически. Ближе к завершению сезона уже хотелось самой участвовать, окунуться в соревновательную атмосферу. Особенно, когда я приехала на чемпионат мира. Там я просто разрывалась на две половинки: с одной стороны понимала, что очень соскучилась, очень хочу бороться, а с другой - вспоминала тяжелые трудовые будни, и сразу же хотелось еще немножко отдыха (смеется). Но сейчас я уже точно понимаю, что я хочу и буду работать.

- На чемпионате мира был трогательный момент, когда вы пытались передать на финише сестре флаг Украины, но, к сожалению, не удалось…

- Да, Валя поздно увидела (улыбается). Очень хотелось, чтобы она финишировала с флагом. Все-таки золотая медаль чемпионата мира - это мечта для каждого спортсмена. Но, к сожалению, Валя не сразу меня заметила, хотя я уже подбегала к финишной линии, чтобы она в метре от нее взяла флаг. Увы, не получилось.

"Справимся без Рикко Гросса"

- Как вам выступления сестры в этом сезоне?

- После Олимпийских игр Валя более уверенно себя начала чувствовать. Сестра - борец по характеру и трудяга. До этого, скажу честно, мне больше везло. Я не была таким фанатом этого вида спорта, как Валя. Я люблю биатлон, но Валя - именно фанат! У нее на первом месте спорт, а уже потом все остальное. У меня - наполовину: спорт и семья.

Валя поверила в себя и всем все доказала: она - третья в общем зачете Кубка. Поэтому я, конечно же, горжусь сестрой.

- Многие болельщики и специалисты думали, что после Олимпиады у нашей команды наступит спад. Но биатлонисты в итоге превзошли любые ожидания. За счет чего?

- Мы же украинцы, сильный народ. Мы из ничего можем сделать результат (смеется).

- Странная история произошла с приглашением в Украину немецкого специалиста Рикко Гросса: сначала объявили, что он будет работать с нашей женской командой, а потом оказалось, что он уходит…

- К россиянам, да? Ну, у них больше денег... Но нам не обидно - мы и без Рикко Гросса справимся. Я верю в свои силы и полностью доверяю Григорию Ивановичу Шамраю, и с удовольствием буду продолжать с ним работать. Благодаря ему, на протяжении всех лет до этого пропуска сезона у меня были стабильно высоки результаты, которые увенчались двумя олимпийскими медалями. Я вам скажу, что у нас не худшие тренера, а если посмотреть на результаты - так и вовсе лучшие.  

- Вас наградили по итогам прошлого сезона - болельщики признали вас лучшей спортсменкой года. Вы, оглядываясь на Олимпиаду-2014, с какими эмоциями вспоминание те победы?

- Это незабываемые эмоции, те дни все время прокручиваются у меня в голове. Иногда пересматриваю выступления.