Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Героическое" селфи и очередь к гребцам-богатырям

Фото: Лучшей спортсменкой 2014 года признали фехтовальщицу Ольгу Харлан, лучшим спортсменом - гимнаста Олега Верняева. Свою победу обладатели спортивных «Оскаров» и подарочных сертификатов на 50 тысяч гривен отметили в духе времени - чемпионским селфи прямо на

Имена лучших спорт­сменов 2014 года по версии Национального олимпийского комитета уже известны. На традиционной церемонии "Герои спортивного года" все победители получили свои заслуженные статуэтки - спортивные "Оскары", а еще призы и денежные премии. Лучшим спортсменом был признан гимнаст Олег Верняев, спортсменкой - фехтовальщица Ольга Харлан. Эти же престижные титулы, но уже по версии болельщиков, а не академиков спорта получили каноист Юрий Чебан и биатлонистка Вита Семеренко. Биатлон также был отмечен в номинации "Лучший тренер" - награду вручили наставнику женской сборной Григорию Шамраю. Сами же девочки, олимпийские чемпионки Сочи-2014 - Елена Пидгрушна, Юлия Джима и сестры Семеренко - блеснули в номинации "Команда года". Самые яркие моменты церемонии награждения - в нашем репортаже. 

Настоящий фурор среди дам в этот вечер произвела мужская парная четверка по академической гребле. Чемпионы мира и Европы стали победителями в номинации "Сенсация года", а после награждения к красавичкам-богатырям выстроилась очередь из желающих с ними сфотографироваться. Без очереди пропустили разве что парня - Олега Верняева. Гимнаст тоже был впечатлен габаритами коллег-гребцов: "Ребята не мелкие такие", - подписал этот снимок у себя на страничке в соцсетях Олег. Фото: Instagram
Самая главная награда для Юрия Чебана (каноист стал лучшим среди мужчин по итогам голосования болельщиков) - похвала от мамы Людмилы Александровны, которая также является его первым тренером. За общением одесской мамы с "сыной" наблюдал и нынешний наставник Юры Вячеслав Сорокин.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Олег Верняев: "Болею за Олю Харлан и Валю Семеренко"

Лучший спортсмен года рассказал "КП", за кого болеет в свободное время.

Гимнаст Олег Верняев в 2014-м выиграл чемпионат мира и Европы и в итоге заслуженно был признан лучшим спортсменом года.

- Эмоции невероятные - это просто фантастика. Надеюсь, что в следующем году снова встретимся на такой церемонии и снова будет повод подняться на сцену.

- Как потратите свою денежную премию - 50 тысяч гривен?

- Я сам лично деньги никогда не трачу - всегда везу в семью, поэтому как с родителями решим, так и будет. Они и в этот вечер со мной. Я специально попросил у организаторов два билета для них.

- Насколько для вас важно признание именно вашего вида спорта?

- Вы даже не представляете насколько. Мы сейчас только начали подниматься, возрождать наши победные традиции. Нам есть на кого равняться и к чему стремиться. Но я всегда поддерживаю всех наших во всех видах спорта. Болею за Олю Харлан в фехтовании. Когда был дома, вместе с родителями смотрели биатлон - радовался за Валю Семеренко на чемпионате мира. В интернете смотрю результаты всех наших спортсменов, держим связь в соцсетях.

Новости по теме: Оскар спорт Ольга Харлан