Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Степаненко хотят видеть в Риме. Кто еще уедет летом?

Степаненко хотят видеть в Риме. Кто еще уедет летом?
Фото: Степаненко (справа) немало поиграл в Лиге чемпионов. Видимо, тем и понравился римлянам. Фото: eastnews

5,5 млн евро - именно во столько оценивает трансферную стоимость полузащитника донецкого "Шахтера" и сборной Украины Тараса Степаненко авторитетный портал transfermarkt. И именно столько недополучит в клубную кассу нынешний клуб Степаненко. Дело в том, что 30 июня 2015 года у Тараса истекает договор с "горняками". А итальянская пресса уже вовсю пишет об интересе к Степаненко со стороны римского "Лацио", который как раз подыскивает для себя полузащитника "с большим международным опытом". Такой есть (19 матчей за национальную команду). И совершенно бесплатно!

Кроме Степаненко, также 30 июня истекает срок действия контракта защитника Сергея Кривцова. Собственно, их с Тарасом в свое время и пригласили одновременно из запорожского "Металлурга". Как пришли вместе, так, похоже, и уйдут. Хотя, конечно, возможны и варианты продления контракта в последний момент. 

Также, вероятно, уйдет и бразилец Илсиньо. У него истекает срок договора этим летом, а ключевой роли в команде он давно не играет. Ну и, наконец, главное: вероятность продолжения сотрудничества "Шахтера" с главным тренером Мирчей Луческу весьма мала. Сам наставник "горняков" в интервью зарубежным СМИ сообщил, что в апреле объявит о своем решении. Тем более что его страстно жаждут видеть в Турции, в стамбульском "Фенербахче", а срок контракта с "Шахтером" у румына истекает все того же 30 июня.

В этот же день завершается сотрудничество с "Днепром" у Евгения Коноплянки - будущим работодателям он достанется совершенно бесплатно. Сложнее ситуация с чехом Онджеем Мазухом. Контракт у него истекает, и в "Днепре" не горят желанием делать ему новое предложение. Дело в том, что у Мазуха - тяжелая травма колена, которую он получил на зимнем тренировочном сборе "Днепра". До конца года он на поле не выйдет. А вот кто будет оплачивать лечение? С июля чех и "Днепр" прекращают отношения, но повреждение Мазух получил ведь "на производстве"…

Донецкий "Металлург" покинет целая россыпь легионеров, среди которых голландец Грегори Нельсон, серб Джордже Лазич и главный бомбардир клуба последних сезонов бразилец Джуниор Мораес.

Бесплатно уйдет из "Волыни" ее лидер Эрик Бикфалви. Без работы не останется - у игрока сборной Румынии уже есть интересные предложения.

Скорее всего, уйдет из луганско-запорожской "Зари" серб Желько Любенович.

Но природа, как известно, не терпит пустоты. К примеру, также 30 июня истекает контракт с "Зенитом" у капитана сборной Украины Анатолия Тимощука. Ни на что не намекаем, но почему бы и нет?