Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Несостоявшийся "хет-трик" Ротаня, Или Испания - Украина: кто на что наиграл

Несостоявшийся
Фото: Руслан Ротань (слева) мог в одиночку выиграть матч у «Фурии Рохи». Если б попадал в ворота... Фото: REUTERS

Неоднозначные оценки вызвал итог матча на севильском стадионе "Рамон Санчес Писхуан". Сборная Украины проиграла, хотя и, действительно, временами выглядела достойно на фоне действующих (еще с 2008 года!) чемпионов континента. Но только что нам от того, если очков из этого "достоинства" в копилку нам не добавилось, а турнирная ситуация ухудшилась значительно. А пока традиционно мы решили оценить по 10-балльной шкале действия каждого из игроков в нашей традиционной рубрике "К ДОСКЕ!"

Андрей Пятов - 6. У голкипера "Шахтера" не было особых шансов блеснуть мастерством - защитники справлялись и без него. А так - был, как всегда, уверен в себе, надежен. Но как же, наверное, обидно Андрею? За 5 матчей он пропустил в свои ворота лишь 2 мяча - это великолепный показатель! А толку?

Артем Федецкий - 5. Универсал из "Днепра" оказался не в своей тарелке. Федецкий хорош, когда на его фронте работы ему противостоит достойный противник. Помните, как звездного Рибери из сборной Франции на фланге закрыл? В этот же раз на правой бровке Артема никто почти и не напрягал - испанцы старались играть через центр. А Федецкий появившейся свободой действий распорядиться и не сумел… Хотя разок мог забить после паса Ротаня.

Евгений Хачериди - 6. Минус балл за проигранное единоборство Морате, которое и стало ключевым в матче. А так - был весьма надежен.

Александр Кучер - 5. Опять очень нервно. И не без карточки. Но такова манера игры Кучера: он часто действует не то чтобы даже на грани фола, а и за гранью его - если это не очень явно. Иногда это оборачивается красной карточкой, как в Мюнхене, к примеру. Иногда, как говорится, "прокатывает".

Вячеслав Шевчук - 6. Шевчук есть Шевчук. Чего у него не отнять, так это самоотдачи в каждом (!) матче: будь то игра против "Ильичевца" или против Испании. Сыграл как всегда. Иначе, похоже, и не умеет.

Анатолий Тимощук - 7. Плюс 1 балл в подарок Толе на его 36-летие, которое имеет место быть как раз сегодня, 30 марта. Да, скорость не та, но мастерство, а главное - желание и самоотдача никуда не делись. А ведь даже забить мог, хоть это и не прямая его обязанность. Респект, ветеран!

Руслан Ротань - 7. А могла бы быть и полноценная "десятка", реализуй Руслан хотя бы часть голевых моментов, которые в обилии свалились на него. "Хет-трик" вполне мог делать 33-летний опорник сборной! Но неизменно бил либо прямо в Касильяса, либо недостаточно далеко от него. Это мог бы быть матч жизни Ротаня. Но уже не будет…

Тарас Степаненко - 6. Выглядел достойно против звездной полузащиты испанцев, но не более того - уровень все же разный.

Андрей Ярмоленко - 5. В этом конкретном матче Андрей больше любил себя в футболе, чем футбол в себе. Еще говорят: "продавал себя" - очень уж красивая "витрина" - матч против самой Испании! Слишком часто брал игру на себя. И напрасно: ничего хорошего из этого не вышло.

Роман Зозуля - 5. Ничего толком не создал в атаке (хоть и прессинговал оборону хозяев), да еще и поломался некстати.

Евгений Коноплянка - 5. То же, что касается и Ярмоленко.

Вышедшие на замену

Артем Кравец - 5. Дебютный матч Кравца за сборную, однако. И опять - как "пошептал" кто-то! Столь поздняя "премьера" 25-летнего форварда связана с травмами: его и раньше приглашали в национальную команду, но как только получал вызов - Кравец сразу ломался. Получил травму и в этой игре. В принципе, вполне наработал и на "шестерку" - минус 1 балл за ненужную, по неопытности полученную, желтую карточку в центре поля.

Денис Гармаш - 4. Оказался не готов к поединку. Нервничал, много ошибался в тех ситуациях, в которых раньше действовал идеально. Не его в том вина - последствия травмы. Гармаш просто еще не в форме. 

Филипп Будковский - 5. Проявить себя форвард "Зари" не успел. Впрочем, у него всего 7 минут на это было… 

Примечание. Шкала оценок: 1 - играл за чужую команду, 2 - отвратительно, 3 - очень плохо, 4 - плохо, 5 - посредственно, 6 - нормально, 7 - хорошо, 8 - отлично, 9 - великолепно, 10 - фантастика! 

На футбольных этажах

Отборочный турнир к Евро-2016. Текущее положение команд в группе C

М Команда В Н П Мячи О

1 Словакия 5 0 0 11:2 15

2 Испания 4 0 1 14:3 12

3 Украина 3 0 2 6:2 9

4 Беларусь 1 1 3 4:10 4

5 Македония 1 0 4 5:12 3

6 Люксембург 0 1 4 3:14 1

Какой счет?

  • Испания - Украина - 1:0
  • Словакия - Люксембург - 3:0
  • Македония - Беларусь - 1:2

Оставшиеся матчи сборной Украины

  • 14.06.2015. Украина - Люксембург
  • 05.09.2015. Украина - Беларусь
  • 08.09.2015. Словакия - Украина
  • 09.10.2015. Македония - Украина
  • 12.10.2015. Украина - Испания