Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Йожеф Сабо: "С работой для Шевченко в Украине сейчас тяжело"

Йожеф Сабо:
Фото: 75-летний Йожеф Йожефович принимал выпускные экзамены у звездной группы «студентов». Фото: Олег Терещенко

Йожеф Сабо уже не впервые стал председателем экзаменационной комиссии у тренеров, которые защищали работы на получение наивысшей категории - PRO. Год назад он вручал диплом Сергею Реброву и произнес слова, которые стали пророческими для тогда еще ассистента главного тренера киевского "Динамо": "Желаю тебе стать главным". Что Йожеф Йожефович предсказал, вручая на днях диплом Андрею Шевченко, - читайте в нашем интервью.

"Возглавить сборную? Ни в коем случае!"

- Как вам дипломная работа Шевченко? Он писал об "открывании" футболиста при атаке.

- Эту тему Андрей "защитил" еще тогда, когда стал лучшим футболистом Европы, доказательство есть - "Золотой мяч - 2004", так что тут не о чем и говорить.

- Кто в этой группе "студентов" был отличником?

- Андрей Шевченко, Сергей Федоров, Василий Сачко, Дмитрий Михайленко очень грамотно отвечали, просто прекрасно. Надеюсь, что и их практическая работа в дальнейшем пойдет только на отлично. Дай бог, только чтобы им попались хорошие президенты клубов, которые хотят создавать хорошую команду.

- Вы с высоты своего огромного опыта как можете оценить тренерские перспективы Андрея Шевченко?

- Я очень хочу, чтобы Андрей пошел именно на тренерскую должность, ни в коем случае не на административную работу в клубе. У него есть все для того, чтобы он возглавил команду украинской Премьер-лиги или заграничный клуб. По примеру того же Реброва. Вы помните, когда я вручал лицензию Сергею, я пожелал ему, чтобы он стал главным тренером. Видите, как случилось? Ребров - молодец. Так же будет и с Шевченко. У есть него знания, опыт, он поиграл за границей, был в великих командах, под руководством великих тренеров. Все это он передаст игрокам, с которыми будет работать. 

- Андрею следует начать с работы клубного тренера или в сборной команде?

- Сборная? Ни в коем случае! В клубной команде тренер каждый день работает, общается с футболистами, а в сборной команде - время от времени, может не видеть сборников и два, и три месяца. Шевченко должен быть все время в работе, поэтому - только клуб. Я понимаю, что в Украине сегодня очень тяжело. Потому что, будем откровенны, плохо с деньгами у клубов. У стабильных команд - "Динамо", "Шахтера", "Днепра" - есть главные тренеры. А согласится ли Андрей взять другие команды - не знаю. Но я надеюсь на то, что придет время, когда все будет нормально в нашем футболе и Шевченко покажет себя с наилучшей стороны.

Сабо уверен, что Шевченко снова станет великим - теперь уже как тренер. Фото: Олег Терещенко 

"Дети - детьми, но Андрей будет великим тренером"

- Андрей говорит, что от старта тренерской карьеры его сдерживает семья - четверо детей как-никак…

- Конечно, воспитывать детей нужно. Но тем не менее он не должен терять квалификацию. Это страшно, когда дипломированный специалист "сидит в засаде"! Он должен работать! Потому что в процессе он будет делать ошибки, учиться на них, исправлять. И в конце концов придет к тому, что будет великим тренером.

- Вы очень давно знаете Андрея. За это время он очень сильно изменился как человек?

- Не то слово давно (смеется). Я его забрал из второй команды "Динамо". Я ему доверял, видел, что он перспективный. Я не могу сказать, что он так уж здорово играл в первых играх, но я ему верил. И оказалось, что был прав. Я уверен, что и сейчас у Шевченко все получится. Потому что, отвечая на ваш вопрос, он как человек - очень добрый. Я ему пожелал, чтобы он не был излишне демократичным тренером. Потому что таким тренерам не везет - им садятся на голову. Он должен быть в меру демократичным, но в то же время требовательным. Потому что если не будет игровой и жизненной дисциплины, то тренер ничего не добьется, даже если соберет команду из лучших игроков мира. 

- Андрей по характеру не слишком мягкий для тренерской работы?

- Нет! У него есть как раз тот характер, который нужен для тренера, это я вам говорю. Он знает, что нужно делать. Он знал, еще когда был игроком. В Украине сейчас еще один такой, как Шевченко, подрос. Это Андрей Ярмоленко. Я верю, что он выйдет на такой же высочайший уровень. 

"Ярмоленко и Коноплянку нужно отпустить"

- Ярмоленко, как и Коноплянка, засиделся в чемпионате Украины?

- Засиделись, вы правы. Для блага сборной они должны идти и повышать свою квалификацию. Они действительно очень способные. Конечно, любому клубу хочется, чтобы они остались. И владельцы клубов - Суркис и Коломойский - хотят, чтобы они не уходили. Но их надо отпустить, надо открыть ворота. Тогда они станут для национальной команды намного полезнее.

- К слову, о сборной. Совсем скоро сборная Украины сыграет против Испании. Чего ждать от этого матча?

- Не хочу особо разглагольствовать перед матчем. Сборная Испании есть сборная Испании. Может ли Михаил Фоменко тактически переиграть Висенте дель Боске? Не думаю. Потому что сегодня в футболе нет никаких секретов. Испанцы понимают, как будет играть сборная Украины. Фоменко понимает, как будет играть сборная Испании дома. Все посмотрим уже по игре.