0
18 марта

"Динамо" вышло в 1/8 финала Лиги Европы

Под неутихающим дождем  и мокрым снегом вышли на поле НСК "Олимпийский" В Киеве "Генгам" и "Динамо". Как и ожидалось, матч, с учетом скользкого результата встречи во Франции, вызвал серьезный интерес столичной публики. На трибунах собралось около 50 тысяч зрителей. Среди  них – получивший красную карточку в первой встрече Андрей Ярмоленко и травмированный в том же поединке Сергей Сидорчук. А вот Джермейн Ленс успел восстановиться к ответной игре.

Сергей Ребров выставил такой стартовый состав: Шовковский, Вида, Драгович, Данило, Антунеш, Буяльский, Рыбалка, Гусев, Велозу, Ленс, Кравец. Матч начался несколько нервно – уже на 1-й минуте желтую карточку за грубую игру получил Рыбалка. А на 10-й минуте Ребров вынужден был провести вынужденную замену – из-за повреждения не смог продолжить игру Мигел Велозу, вместо него на поле вышел Лукаш Теодорчик.  Польский легионер и стал автором первого гола в этом матче. На 31-й минуте Гусев здорово подал с углового  на ближнюю штангу, а Теодорчик ударом головой отправил мяч в сетку.

Второй гол был забит сразу после возвращения команд с перерыва – на 47-й минуте отметился Виталий Буяльский. Сразу после празднования гола молодой динамовец увидел перед собой желтую карточку за то, что снял с себя футболку.

Опасным для украинской команды счет стал на 68-й минуте, когда в ворота Шовковского забил Манданн – 1:2. Но на 76-й хозяева вновь вышли вперед – Олег Гусев реализовал 11-метровый удар, который арбитр назначил за снос французами Теодорчика – 3:1.

А спустя несколько минут на стадионе случился самый странный внеигровой эпизод вечера. Арбитр принял решение прервать матч и увести команды в подтрибунное помещение. Это случилось после того, как болельщики из сектора, расположенного за воротами, стали перепрыгивать ограждения и прорываться на беговые дорожки и к полю. Игроки киевского "Динамо" во главе с Александром Шовковским бросились успокаивать разгоряченных фанов. Судья минут 10 проводил совещание с делегатами УЕФА, чтобы принять решение относительно судьбы этого поединка, но все-таки дал распоряжение командам вернуться и продолжить игру.  К основному времени было добавлено 9 минут. "Динамо" спокойно доиграло встречу и обеспечило себе выход в 1/8 финала Лиги Европы.

"Динамо" - "Генгам" - 3:1.

Голы: Теодорчик (31), Буяльский (47), Гусев (76, с пенальти) – Манданн (68).