Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дмитрий Чигринский: "Пришел момент, когда нужно ставить точку и двигаться дальше"

Дмитрий Чигринский:
Фото: Чигринский отправился с «Днепром» на сборы в Турцию. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Дмитрий Чигринский, вчера подписавший соглашение со своим новым клубом на полгода, уже щеголяет в форме днепровских цветов. Защитник, который полетел в Турцию в составе "Днепра", надеется за ближайшие пять месяцев, как минимум, вернуться на свой прежний уровень и рад, что может при этом не форсировать подготовку. Об этом новобранец рассказал прессе в аэропорту и еще более подробно – накануне отлета пресс-службе клуба.

— Последние два года в моей карьере был, скажем так, не совсем хороший период, — признался Дмитрий. — Возможно, дело было в необходимости сменить обстановку. Понятно, что почти 13 лет в "Шахтере" не могут пройти бесследно, и этот клуб останется в моем сердце.Но не хочу и чересчур сентиментальничать, ведь в карьере любого футболиста приходит момент, когда нужно ставить точку и двигаться дальше. А в моем случае это действительно движение вперед, а не назад, как кому-то может показаться.

Маркевич приветствует Чигринского. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ. 

— Подписание контракта на короткий срок связано с тем, чтобы "Днепр" за эти месяцы понял ваши возможности?

— Мы отталкиваемся от моего состояния, и никто не хочет рисковать. Думаю, это по-честному в нынешней ситуации. Для меня эти пять месяцев — шанс сделать новый шаг, новый старт и, как минимум, вернуться на прежний уровень. Для "Днепра", думаю, это возможность с минимальными рисками приобрести, надеюсь, хорошего футболиста. Если все будет в порядке, мы впоследствии сможем предметно поговорить о более продолжительном контракте.

Видео: Павла Дацковского

— Как оцените нынешнее свое состояние?

— Состояние неплохое, но нужно понимать, что я пропустил сборы и работал самостоятельно. Поэтому мне нужно будет некоторое время, чтобы втянуться в общий режим работы. Надеюсь, очень скоро смогу нагнать своих партнеров по кондициям и доказывать свои амбиции. Так сложилось, что я вне заявки на Лигу Европы, а потому могу грамотно втягиваться в работу, не форсируя подготовку. Ничто не давит, и я смогу планомерно работать.

Охотники за автографами не могли упустить такой шанс. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ. 

— В чем все-таки причина череды травм, которая вас преследовала?

— Когда это все началось, я очень хотел вернуться на поле и форсировал подготовку. Это повлекло одно повреждение, затем второе. А когда тело теряет баланс, нужно его стабилизировать целиком. Этим летом я в течение двух месяцев провел обстоятельную работу в Бразилии с физиотерапевтом, и дисбаланс был исправлен. У меня не было очень тяжелых повреждений — одни мелкие травмы: спазмы, растяжения. Просто они часто происходили и спровоцировали дисбаланс, о котором я говорил. История была, к сожалению, длинная, и поэтому сейчас хочется говорить не о продолжении чего-либо, а о начале новой страницы. Уверен, все будет хорошо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Официально: "Днепр" подписал экс-защитника "Барселоны"

Контракт с Дмитрием Чигринским рассчитан пока на полгода.