Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зигзаг неудачи

Зигзаг неудачи
Фото: В 2009-м «Барселона» купила Чигринского за 25 млн евро. Чтобы спустя год продать обратно в «Шахтер». Но уже за 15 млн евро. Фото: eastnews

Дмитрий Чигринский, с которым простились в "Шахтере" и предоставили ему статус свободного агента, тренируется с "Днепром". Пока лишь тренируется. Безвозмездно, то есть - даром. Главный тренер команды Мирон Маркевич сказал, что в Днепропетровске экс-игрок сборной Украины пробудет до конца сезона, а уж после, наблюдая за динамикой его игровой формы, "Днепр" примет решение: подписывать контракт с Чигринским или же нет. 

Сам футболист к своему нынешнему положению относится философски:

- У меня есть задача - вернуться на поле и играть. Играть за хорошую команду, с серьезными задачами. А условия личного контракта сейчас для меня не важны, - сказал Дмитрий, которого 5 лет назад за баснословные 25 млн евро купила сама "Барселона" Пепа Гвардиолы. Казалось бы: весь мир у твоих ног! Но "не так сталось, як гадалось". В последующие годы карьера Чигринского шла по нисходящей. В итоге Дима сейчас попросту безработный. Мы, конечно, желаем ему удачи и успехов - хоть с "Днепром", хоть с какой другой командой, но нелишним будет вспомнить и другие случаи в нашем футболе, когда ребята, ярко блеснувшие в молодом возрасте, после куда-то пропадали. И таких "зигзагов неудачи" было немало.

Не Супер

В этом году исполняется 40 лет эпической победе киевского "Динамо" в сражении за Суперкубок Европы-1975. Саму "Баварию" побили! Позднее еще раз "Динамо" (в 1986-м) и "Шахтер" в (2009-м) играли в матчах за Суперкубок, но проиграли. Хотя еще трое украинцев выигрывали этот трофей, но - с иностранными клубами. Андрей Шевченко с "Миланом", Анатолий Тимощук с "Зенитом". Третий - Андрей Демченко с "Аяксом". Помните такого? В матче "Аякс" - "Сарагоса" он вышел на замену в возрасте 19 лет, а потому с полным правом подержал над головой почетный трофей. Последний в его карьере. За три года в Амстердаме Андрей сыграл лишь 4 матча за "Аякс", вернувшись в родное Запорожье, играл за "Металлург", "Ильичевец", "Оболонь", "Гелиос"…

Алексей Белик тоже обладатель Суперкубка. Но Украины - в составе "Шахтера". Зато неоднократный. Вы помните, как он забивал? Шикарные "ножницы" ударом через себя - это был фирменный трюк Белика. И сколько забивал?! 

Просто цифры: за юношескую сборную (до 19 лет) Алексей провел 24 матча, забил 15 мячей; за молодежную (до 21 года) 27 матчей (17 мячей); за первую - 19 матчей (5 мячей). Правда, последний раз это было аж в 2007 году, когда Белику было всего-то 26 лет. Потом случилась травма, потеря места в основе "Шахтера", неудачная поездка в аренду в немецкий "Бохум" и, наконец, второй шанс, предоставленный "Днепром". В 2008 году днепропетровцы купили его за 5,5 млн долларов. В течение следующих трех лет Алексей забил 4 раза. 1 375 000 долларов за гол получается…

2002 год. Ужгород. "Закарпатье" - "Шахтер". 21-летний Алексей Белик (крайний справа) забивает победный мяч и приносит "горнякам" первое историческое золото чемпионата Украины. Фото: УНИАН

Кладбище талантов

Уроженцу Севастополя Александру Данишевскому скоро исполнится 31 год. Всего-то. А "пылит" он по футбольным полям аж с 2001 года. Причем начал, как и положено молодому да раннему, "с места - в карьер!" В 18-летнем возрасте он выходил в основном составе московского "Спартака" в Лиге чемпионов и даже забивал в ворота английского "Ливерпуля". Но после - сменил за карьеру 12 клубов (были среди них и украинские "Арсенал" (Киев) и "Севастополь"), а сейчас выступает за СКЧФ из того же Севастополя. Ну, как "выступает"? Сам СКЧФ нигде не выступает после запрета УЕФА на участие крымских клубов в чемпионате России…

Партнером Данишевского по тому "Спартаку" был сумчанин Артем Безродный, которому в свое время пророчили карьеру суперзвезды. Если смотреть на клубы, за которые он выступал, может сложиться впечатление, что он ею и был. Но лишь краткий миг. 

На просмотре в "Спартаке" Безродный оказался в возрасте 15 лет по протекции нынешнего главного тренера ужгородской "Говерлы", а тогда помощника Олега Романцева в московской команде Вячеслава Грозного. Рассказывают, что во время двусторонки наглый юнец дважды пробросил мяч между ног матерому ветерану Виктору Онопко (луганчанину, кстати), после чего будущий рекордсмен по количеству матчей за сборную России не выдержал и врезал пацану по ногам. По-взрослому. 

В Лиге чемпионов Безродный дебютировал в возрасте 17 лет. Успел стать чемпионом России в составе "Спартака" и уехал в леверкузенский "Байер", за который так и не сыграл ни одного матча. В первом же матче за молодежную команду немецкого клуба Безродный сломал ногу сопернику, получил длительную дисквалификацию. По ее истечении дальше дубля так и не продвинулся, вернувшись спустя год в "Спартак". За него отыграл еще 5 сезонов, трижды став чемпионом, и… завершил карьеру. В возрасте 24 лет. Разок попытался вернуться в футбол, но закончилось это скандалом: Безродный получил большие подъемные в Азербайджане, сыграл за новый клуб всего 4 матча и уехал. Деньги пришлось вернуть, а вот с карьерой довелось попрощаться. Больше нигде, кроме любительских команд, Безродный так и не играл.

Герасимюка в свое время, видимо, достали сравнением с Недведом настолько, что он сменил прическу. Фото: УНИАН

Сглаз от Сабо

"Мы нашли нового Месси", - вот так - не больше, не меньше -  охарактеризовал в 2005 году приобретение киевским "Динамо" венгра Балажа Фаркаша наставник "Динамо" (Киев) Йожеф Сабо. Атакующего полузащитника (форвардом тоже мог сыграть) молодежной сборной Венгрии купили за сумму около 2 млн долларов. В течение следующих четырех лет "новый Месси" сыграл за основной состав "Динамо" 5 матчей и забил 1 мяч. После чего был продан обратно в Венгрию (в "Дебрецен" за 0,5 млн долларов). Сейчас играет за вторую команду венгерского "Дьёра".

Вообще Йожеф Йожефович нередко был слишком уж резок в комплиментах молодым игрокам. Оттого и помнятся его ошибки. Хотя не стоит забывать, что это именно он дал в свое время шанс юному Андрею Шевченко, в частности, выпустив его в стартовом составе матча Лиги чемпионов против "Баварии". Но в том же 2005 году, когда пригласили в клуб Фаркаша, Сабо сказал такое: "Мы подписали "нового Недведа!" - когда "Динамо" заключило контракт с юным и талантливым воспитанником "Волыни" Олегом Герасимюком. Правда, сходство с лучшим игроком Европы образца 2003 года было лишь внешним - такие же длинные светлые волосы. Но - и всё на том. В итоге за основной состав "Динамо" Герасимюк сыграл две игры. Сейчас выступает за "Говерлу" (Ужгород).