Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Днепр" хочет вернуть Чигринского в большой футбол

Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

За 10 дней в Марбелье днепряне сыграли пять контрольных матчей. Началась серия спаррингов довольно неожиданным поражением 1:2 от аутсайдера польского чемпионата "Лехии" (не путать с чемпионом Польши – "Легией", с которой днепряне встретятся сегодня в заключительном поединке испанского сбора). Два следующих поединка удались "Днепру" куда лучше: были разгромлены корейский "Сувон Блю Вингз" - 5:2 и хорватская "Риека" - 4:1, относящиеся к ведущим клубам в своих странах. Затем, к сожалению, днепряне умерили победную и голевую прыть. Румынская "Астра" оказалась крепким орешком и не дала себя переиграть – 1:1, а с чемпионом Болгарии "Лудогорцем" украинский вице-чемпион расписал нулевую ничью, но болгары выглядели заметно острее.

У "Риеки" днепряне выиграли накануне дня рождения Мирона Маркевича, отметившего в Испании свое 64-летие, и победа оказалась хорошим подарком. Кто знает – может, у не выигрывать у "Астры" днепропетровцы тоже решили в качестве подарка, но в этот раз - Олегу Протасову, который возглавляет сейчас румынский клуб: Олег Валерьевич отпраздновал в Марбелье 51-й день рождения. Наставника, чья карьера связана и с "Днепром", и с "Олимпиакосом", не могли не спросить о грядущей европейской дуэли.

— В последнее время не было особой возможности следить что за "Днепром", что за "Олимпиакосом". Знаю, правда, что после того как у греков сменился главный тренер, команда стала проводить двухчасовые тренировки. К чему это приведет, сказать сложно, но в любом случае там очень неплохой подбор игроков, и это очень опасная для "Днепра" команда, - отметил Протасов.

С трансферными новостями у "Днепра" все достаточно скромно – никаких сенсаций, а ведь Мирон Маркевич рассчитывал на серьезное подкрепление. Вряд ли можно назвать усилением очередное возвращение в команду Валерия Федорчука, отыгравшего полсезона на правах аренды в "Карпатах". Впрочем, как и год назад, главной трансферной удачей клуба можно признать, что за "Днепр" продолжит выступать Коноплянка: очередная сага с переходом в сильный европейский чемпионат закончилась ничем.

В перспективе днепряне могут усилиться экс-игроком "Барселоны" и донецкого "Шахтера" Дмитрием Чигринским. "Горняки" отпустили защитника на вольные хлеба, и тут же родился слух, что днепропетровский клуб подписал Дмитрия как свободного агента. Однако, по словам Маркевича, это не вполне соответствует действительности.

— Мы договорились с Чигринским так: он будет с нами тренироваться до конца текущего сезона, и мы посмотрим на динамику его подготовки. При этом на данный момент пока никакой контракт не подписан. Пока я еще не могу сказать, правильно или нет мы поступаем в данной ситуации. Мы просто даем ему шанс вернуться в большой футбол, - рассказал наставник "Днепра".