Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сушите снасти: на трассе - Настя!

Сушите снасти: на трассе - Настя!
Фото: Анастасия Меркушина «защитила» свой гордый номер «1» на майке - она двукратная чемпионка Европы! Фото: biathlon.com.ua

Молодо - не зелено

Могло, конечно, быть и лучше, но и так - жаловаться грех! У сборной Украины на чемпионате Европы по биатлону, который проходит в эти дни в эстонском местечке Отепя, - уже полный комплект наград. Да еще и "дубликаты" есть. В частности, у 20-летней Анастасии Меркушиной, которая стала двукратной чемпионкой Европы в состязаниях юниорок. В пятницу Настя блистательно выиграла спринтерскую гонку на 7,5 километра, а в воскресенье без видимых проблем удержала 1-е место в гонке преследования на 10 км - есть второе золото! Если прибавить к этому прошлые достижения украинской команды, то можно уже и хвастаться: напомним, что до воскресных гонок в копилке сборной Украины уже была одна "взрослая" серебряная награда (ее добыл Сергей Семенов в индивидуальной гонке. Но, увы, 1 февраля не смог закрепить успех, финишировав лишь на 32-м месте в гонке преследования с 9 промахами на четырех огневых рубежах) и две юниорских бронзы - у Юлии Журавок и Максима Ивко. А в воскресенье кроме Меркушиной весьма порадовала и Ирина Варвинец, выигравшая серебряную медаль в гонке преследования среди женщин. А ведь она всего на 2 года старше той же Меркушиной - ох и смена подрастает у наших ветеранов сборной!

Ирина Варвинец стала 2-й в индивидуальной гонке. Фото: biathlon.com.ua

Ставка на эстафету

И это ведь еще не все! К примеру, безусловный лидер сборной Украины в этом сезоне Валентина Семеренко хоть и отправилась в Отепя, но пока не приняла участия ни в одной гонке. Что, в принципе, логично. У Вали есть все шансы побороться за 3-е место по итогам сезона Кубка мира по биатлону, есть смысл поберечь силы. Напомним, что на сегодня она как раз и занимает эту позицию, отставая лишь от финки Макаряйнен и белоруски Домрачевой. Что тогда она делает в Эстонии? Да понятно что: готовится к эстафете 4х6 км, где у Украины есть все шансы побороться не только за подиум, а даже за золото чемпионата Европы. Более того, пожалуй, именно Украина и будет главным фаворитом гонки, так как представлена в Отепя сильнейшим составом в отличие от сборных-конкуренток. 

Новости по теме: биатлон Чемпионат Европы