Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия подчинилась решению УЕФА по крымским клубам

Россия подчинилась решению УЕФА по крымским клубам
Фото: Из российского чемпионата "вылетели" три крымских клуба. Фото: cit.ua

В московском Доме футбола состоялось первое в 2015 году заседание исполкома Российского футбольного союза. И среди привычной "бытовухи" - подведения итогов, внесения поправок в регламент - спортивные функционеры таки приняли решение по клубам из Крыма. Их, напомним, по требованию УЕФА должны были исключить из российского чемпионата. В итоге РФС решил подчиниться, сообщил Сhampion.com.

- Что касается крымских клубов, то их исключили из второго дивизиона. Пока ни в какой другой турнир они не включены и должны будут сами организовываться, - рассказала после заседания президент московского "Локомотива" Ольга Смородская.

Таким образом, в свободном плавании оказались симферопольский "ТСК", севастопольский "СКЧФ" и ялтинская "Жемчужина". Текущий сезон в российском чемпионате для них окончен. Примечательно, что с принятием решения в футбольном союзе затянули почти на месяц. По настоянию УЕФА, исключить крымские команды должны были еще до Нового года.

Напомним, решением европейского регулятора полуостров временно получил статус "особой футбольной зоны". Без согласия УЕФА и Федерации футбола Украины северному соседу запрещено заниматься на его территории организацией каких бы то ни было турниров. Что касается развития футбола в Крыму – его будут финансировать за счет Европейского футбольного союза.

При этом на полуострове может появиться своя футбольная лига, которая объединит существующие федерации Крыма и Севастополя. По словам министра спорта России Виталия Мутко, УЕФА готов выделять на это деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На пост президента ФФУ претендуют пятеро. То ли еще будет!

6 марта 2015 года будет созван внеочередной Конгресс федерации футбола Украины, на котором выберут нового президента ФФУ. Нынешний – Анатолий Коньков, которому собирались высказать недоверие коллективные члены ФФУ рассматривать этот вопрос и ставить на повестку дня отказался. Как и уходить по собственному желанию. Ибо не процедуре же! Более того собирается выставить свою кандидатуру, как одного из претендентов на пост президента ФФУ и е 6 марта.