0

Все рекорды и антирекорды чемпионата Украины

Пока в чемпионате Украины наступила зимняя пауза и футболисты наших клубов отогреваются под теплым солнышком на всевозможных мировых курортах, Премьер-лига подготовила подробную статистику первой части турнира - кто и как успел отличиться за 96 сыгранных матчей.

Зрители: 666 тысяч на 96 матчах

Итак, 96 матчей собрали на трибунах украинских стадионов 666 057 зрителей, то есть каждый матч в среднем посетили почти 7 тыс. болельщиков. Звание наиболее популярной команды завоевало киевское "Динамо", каждый матч подопечных Сергея Реброва собирает приблизительно 15 тыс. зрителей. Наименее популярной стала луганская "Заря", которая по всем известным печальным причинам в этом сезоне не может играть в родном городе и на собственном стадионе. В среднем каждый матч луганчан собирает чуть больше 2,5 тыс. зрителей.

Разгромы: "Олимпик" - дважды по 0:5

Убедительные победы с крупным счетом (три и больше голов) сумели одержать восемь команд Премьер-лиги: "Динамо" - шесть раз, "Шахтер" - пять, "Днепр" - три, "Волынь" - два, а "Черноморец", донецкий "Металлург", "Ворскла" и "Заря" - по разу.

Наибольшее количество разгромов выпало на долю "Олимпика" и запорожского "Металлурга" - по 4 крупных поражения, у "Ильичевца" - три неудачных матча.

Крупнейшим разгромом первой части УПЛ стал результат 5:0, который был зафиксирован дважды. С таким счетом донецкий "Шахтер" в четвертом туре разгромил своих земляков из "Олимпика". Затем в седьмом туре рекорд повторил "Днепр" - пять безответных голов снова пропустил "Олимпик".

А самым результативным стал матч 9-го тура между "Шахтером" и "Волынью", где команды на двоих забили 8 голов - поединок закончился со счетом 6:2 в пользу донецкой команды.

Голы: Четыре дубля, двадцать хет-триков

14 команд совместными усилиями забили до зимнего перерыва 247 мячей. Средняя результативность нынешнего сезона - 2,57 гола за игру.

Больше всего "наколотили" "Динамо" и "Шахтер". Киевляне отличились 33 раза (то есть в среднем по 2,36 гола за матч), дончане - 32 раза (2,29 гола за игру). Список отстающих возглавляет ужгородская "Говерла" - всего 9 результативных атак, то есть лишь 0,64 за игру. Ну а наиболее слабую защиту продемонстрировал мариупольский "Ильичевец" - в ворота подопечных Павлова залетел 31 гол (2,21 за матч в среднем).

Четыре раза в этом сезоне были зафиксированы хет-трики: отличились два игрока "Металлиста" - Жажа в игре с "Зарей" и Хавьер в матче против "Ильичевца". Три гола забил "Ильичевцу" динамовец Артем Кравец, а Бруно Гама из "Днепра" столько же оформил во встрече с "Металлистом".

Двадцать раз игроки команд Премьер-лиги оформили дубли, некоторые смогли это сделать даже дважды: Андрей Ярмоленко, Эрик Бикфалви и Никола Калинич.

Наказания: "Горняки" - без пенальти

Арбитры в нынешнем сезоне без работы тоже не остались: 420 раз судьи доставали из кармана желтые карточки (4,38 в среднем за игру). Чаще всего таким образом наказывали футболистов "Зари" (38 случаев) и "Карпат" (37).

Самой корректной командой турнира на данный момент является "Шахтер" (22 предупреждения). 26 раз футболисты видели перед собой красные карточки. "Лидерами" в этом показателе стали "Днепр", "Ворскла" и "Шахтер" (по 4 удаления).

21 раз судьи указывали на 11-метровую отметку, 17 раз футболисты смогли отличиться с "точки". "Шахтер" - единственная команда, в ворота которой не назначали пенальти. Впрочем, "горняки" тоже ни разу не пробивали 11-метровые (но тут они не одиноки - в числе шести команд).

В ТЕМУ

Самые-самые серии

Беспроигрышная: "Динамо" - единственная команда, которая пока не проигрывала.

Безвыигрышная: "Ильичевец" - единственная команда, которая пока не знает радости побед в чемпионате Украины.

Победная: Больше всего матчей подряд выиграл "Шахтер" (шесть) в 1-6-м турах УПЛ.

Голевая: 9 матчей подряд днепропетровский "Днепр" отличался в каждой своей игре (с 1-го по 9-й туры).

Без пропущенных голов: Дольше всего продержался донецкий "Шахтер" - 463 минуты (во 2-7-м турах).

Новости по теме: Футбол