Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Хватит баламутить!" и еще ТОП-5 фраз скандального конгресса ФФУ

Фото: Через три месяца Анатолию Конькову, вероятно, придется покинуть президентское кресло. Фото Олег ТЕРЕЩЕНКО

Продуктивной назвать работу конгресса сложно. А вот разобрать то, что творилось в четверг, на цитаты - пожалуйста.

"Желаю плодотворно потрудиться"

18 декабря в столичном Доме футбола состоялся конгресс Федерации футбола Украины. Правда, слово "состоялся" в данном случае слишком громкое, правильнее это будет назвать "кое-как провели". Официально в повестке дня значилось, что организация должна отчитаться о своей работе за последний период, но до конкретных пунктов плана в четверг так и не добрались. Ну а неофициально ожидалось, что в этот день о своей отставке может объявить президент ФФУ Анатолий Коньков. 

В итоге все повернулось самым неожиданным образом. Вместо того чтобы открыть работу конгресса, Анатолий Коньков выступил с весьма краткой речью:

- В нашем обществе накаленная обстановка, которая не способствует развитию футбола в стране. Для того чтобы не вносить раскол, исполнительный комитет ФФУ принял решение: созвать внеочередной конгресс Федерации футбола. Дата проведения - 6 марта 2015 года. Желаю до этого времени всем плодотворно потрудиться.

Отметим, что в повестке дня мартовского конгресса значатся перевыборы руководства ФФУ, в том числе президента.

Видео Олега Терещенко.

"Я ухожу с этого балагана"

После своего спича Коньков попытался было покинуть президиум, но не смог из-за возмущения делегатов конгресса, которые, кажется, до конца не понимали, что вообще происходит. Делегатов, надо сказать, было зарегистрировано 125. Стали доноситься выкрики из зала о том, что Коньков должен уйти в отставку. Анатолий Дмитриевич на происходящее отреагировал фразами "Хватит баламутить!" и "Я ухожу с этого балагана!" Все еще действующий президент попытался покинуть помещение во второй раз.

"Есть гимн или нет?!"

Вторая попытка вновь не увенчалась успехом. Конькова все же уговорили открыть конгресс, как положено по процедуре - торжественно. Правда, тут вышла заминка - никак не могли найти гимн для такого случая. 

"Есть у нас гимн или нет?!" - возмутился Коньков. В итоге из динамиков зазвучал гимн Федерации футбола Украины, и работа конгресса началась. 

Фото
Фото
19 Декабря 201416:42

"Кому плохо, а кому и не очень"

Процедуру соблюсти все же удалось - выбрать президиум, куда в том числе вошел вице-президент УЕФА и почетный президент ФФУ Григорий Суркис. Его речь на конгрессе и предложения, к слову, встретили аплодисментами. В итоге делегатам даже удалось проголосовать за создание рабочей группы по подготовке внеочередного конгресса 6 марта. Возглавил группу Андрей Павелко, вице-президент организации.

Правда, обстановочка в зале до последнего оставалась накаленной. На вопрос из зала: "Так вы подали в отставку или нет?" Коньков ответил: "Нет, в отставку я не подавал".

Кто-то выкрикнул: "Плохо!" "Кому плохо, а кому и не очень", - парировал Коньков. 

После этого конгресс закрыли под слаженное исполнение всеми делегатами гимна Украины. 

"Это не ультрас - это позор!"

Жарко было не только в Доме футбола, но и под его стенами. Здание усиленно патрулировали правоохранители, а несколько сотен человек проводили митинг, требуя смены власти в футбольном хозяйстве. Правда, кто эти люди - не совсем понятно. Официальный представитель ультрас, который пришел пообщаться с журналистами, назвал собравшихся самозванцами и заявил, что ультрас никаких акций возле Федерации футбола не проводят. "Это не ультрас, это позор", - заявил фанат, намекая на заказной характер акции.