Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Михаэль Шумахер получил золотого оленя

Михаэль Шумахер получил золотого оленя
Фото: Премия "Бэмби" вручается с 1948 года по инициативе издательского дома Herbert Burda Media. Фото: dpa

Семикратный чемпион мира по автогонкам в классе "Формула-1" Михаэль Шумахер удостоен медиапремии "Бэмби тысячелетия", передает Deutsche Welle. Церемония вручения крупнейшей немецкой премии подобного рода состоялась в четверг, 13 ноября, в Берлине. Шумахер не смог лично получить статуэтку, поскольку проходит курс реабилитации после тяжелой травмы, полученной во время катания на горных лыжах. Вместо автогонщика награду забрала его менеджер Сабина Кем. День вручения престижной премии совпал с 20-летней годовщиной первого чемпионского титула Шумахера.

Почетный приз получили также еще два немецких спортсмена: чемпионы мира по футболу 2014 года Мирослав Клозе и Филипп Лам. Им вручили специальную награду жюри за вклад в достижения национальной сборной Германии, передает AFP.

Премию получили также U2 

Обладательницей премии среди музыкальных исполнителей во второй раз стала певица и телеведущая Елена Фишер (Helene Fischer). Как лучшая международная музыкальная группа были отмечены ирландские рокеры из U2. Солист группы Боно, выступая на церемонии, вспомнил, как незадолго до падения Берлинской стены группа случайно оказалась на демонстрации против объединения Германии.

- Мы попали не на ту вечеринку. Сегодня мы оказались в правильном месте, - заявил Боно.

Еще одной иностранной знаменитостью, получившей премию "Бамби", стала голливудская актриса Ума Турман. Немецкий режиссер Хельмут Дитль получил награду за вклад в развитие кинематографа.

СПРАВКА "КП"

Премия "Бэмби" вручается с 1948 года по инициативе издательского дома Herbert Burda Media. Награда присуждается по 19 номинациям в области спорта, музыки, кинематографа, искусства и общественной деятельности. Приз представляет собой позолоченную статуэтку олененка высотой около 29 сантиметров и весом в 2,5 килограмма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывший врач "Формулы-1": Шумахер протянет еще несколько лет

Гэри Хартстайн сообщил, что продолжительность жизни таких пациентов, как Михаэль Шумахер, составляет от нескольких месяцев до нескольких лет. 

- Время идёт, и вероятность того, что его состояние кардинально улучшится, всё меньше, - с сожалением вынужден был констатировать врач. По его мнению, не стоит особенно радоваться тому, что семикратный чемпион "Формулы-1" приходит в себя.