Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Головная боль для Фоменко

Головная боль для Фоменко
Фото: Михаилу Ивановичу есть над чем поломать голову: буквально на ровном месте он лишился сразу двух игроков. Фото: УНИАН

Чемпион против вице-чемпиона

"Вывеска" у матча "Шахтер" - "Днепр" была очень громкая и яркая: встречались команды, которые в сезоне-2013/2014 заняли 1-е и 2-е место соответственно. 

Мало того что отношения между дончанами и днепрянами далеки от нежных, так еще и масла в огонь подлили страсти вокруг дисквалификации Тараса Степаненко. "Днепр" настаивал на том, что полузащитник играть в этом матче не может. "Шахтер" и сам игрок утверждали обратное.

Степаненко сыграл. Но лучше бы и правда не играл. В конце первого тайма Тарас получил рассечение брови после столкновения с Калиничем и был заменен (наверняка сотрясение мозга - "в наборе"). Минус один игрок для национальной сборной, которой 15 ноября предстоит отборочный матч Евро-2016 в Люксембурге.

Сам же поединок оказался хоть и напряженным, но не результативным - 0:0. 

Кто играл в гостях?

Главный тренер "Днепра" Мирон Маркевич прокомментировал итог матча так: 

- Было много борьбы на поле, много нервов. "Шахтеру" нельзя было терять очки. Мы же хотели реабилитироваться после поражения от "Динамо" (Киев). И мы, и "Шахтер" сыграли несколько в не свою игру... Хочу отметить атмосферу на стадионе: болели и за "Шахтер", и за нас (скромничает Мирон Богданович - большинство болельщиков поддерживали именно "Днепр", причем во многом именно из-за Маркевича, который сам из Винников, что подо Львовом. - Прим.ред.). У нас было удаление, поэтому команда вынуждена была играть на удержание ничейного счета, что нам и удалось, - резюмировал Маркевич. 

Наставник "Шахтера" Мирча Луческу, наоборот, был недоволен. И результатом, и сопутствующими обстоятельствами.

- Такой тип игры мне не нравится, - сказал тренер дончан. - Слишком много фолов. Один из эпизодов был очень агрессивным: Степаненко на некоторое время потерял сознание и пришел в себя, когда его везли в больницу. К удивлению, в этом моменте судья вообще решил наказать нас и назначить штрафной в нашу сторону. А после того как увидел кровь у Степаненко, почему-то изменил свое решение и дал спорный мяч.  Сегодня была яркая демонстрация того, что мы играем не на домашней арене. Зрители по большому счету болели за "Днепр". Это означает, что мы практически все игры в чемпионате проводим на выезде. Я горжусь тем, что мы настолько сильны, раз публика пытается поддержать соперника, чтобы он нас обыграл.

"Голова повязана, кровь на рукаве...", но - ничего! Никита Бурда мужественно доиграл матч против "Карпат". Фото: УНИАН

Ничья во Львове - в пользу "Динамо"

От такого результата выиграло лишь киевское "Динамо", которое возглавило турнирную таблицу чемпионата УПЛ. Причем еще до начала своего матча с "Карпатами".

Правда, шанс оторваться от преследователей подопечные Сергея Реброва упустили, сыграв с "Карпатами" лишь вничью - 0:0. Могло быть и хуже, так как доигрывали матч киевляне вдевятером против 11 львовян. Дело в том, что в концовке матча, стремясь забить гол, столкнулись головами два динамовца Артем Кравец и Никита Бурда. Выглядело жутковато! Причем именно Бурда, из затылка которого хлестала кровь, после медицинской помощи вернулся на поле в специальной повязке. А вот Кравец с огромной гематомой вокруг левого глаза продолжить игру не смог. Так как все замены к тому моменту "Динамо" уже использовало, пришлось подопечным Реброва отбиваться вдевятером. 

- У меня все нормально, обычное рассечение, ничего страшного, - сказал после матча "товарищ Щорс" Бурда. - А вот за Артема обидно. Он только получил вызов в сборную, а тут - травма.

Еще одна потеря для сборной. Еще один повод для головной боли Фоменко.