Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Назло рекордам

Назло рекордам
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»

Первое приключилось с донецким "Шахтером" и его форвардом Луисом Адриано два года назад во время матча Лиги чемпионов против датского "Норшелланда". Помните, когда Адриано притворился глухим и полуслепым и вопреки всем правилам "фэйр-плей" ("честной игры" то бишь), забил в пустые ворота?

Шуму тогда было много. Влип Луис, чего уж там… И сам, и клуб подставил. Не сказать, что теперь он прощен навсегда (в Дании так точно Адриано навеки в списке одних из самых ненавидимых игроков), но имидж свой исправил. И не Великий пока (а Великим прощаются маленькие шалости - Марадоне его "руку Бога" простили же), но уже нерядовая личность. По меньшей мере в Лиге чемпионов, где Луис вместе с "Шахтером" обновил ряд рекордов результативности. Две недели назад, когда "Шахтер" разгромил белорусский БАТЭ в гостях со счетом 7:0, мы уже писали о рекордах Адриано и "горняков". Но тогда "Шахтер" стал лишь 2-м в истории по результативности (первым - если брать в расчет матчи в гостях), а бразилец лишь соавтором бомбардирских рекордов (делит его с Месси, кстати). Теперь же клуб и игрок единолично вписали свои данные в верхние строки рекордных реестров. Как минимум в трех из них.

Луис Адриано может гордиться следующими достижениями:

  1. он стал первым в истории Лиги чемпионов бомбардиром, дважды организовав хет-трик в двух матчах против одной и той же команды;
  2. бразилец - рекордсмен по количеству мячей в ворота одной и той же команды (за один розыгрыш) в турнире Лиги чемпионов - 8 голов.

"Шахтер" же делает гордый вид из-за того, что установил абсолютный рекорд Лиги чемпионов, обыграв соперника с общим счетом 12:0 (прежнее достижение принадлежало "Баварии", обыгравшей португальский "Спортинг" с общим счетом 12:1). 

Кто-то скажет: ну и что? - и будет прав лишь отчасти. "Барселона" и Месси (вариант: "Реал" и Роналду) еще не раз выиграют Лигу чемпионов, а эти рекорды - поди еще побей!

В то же время когда еще украинский клуб выиграет саму Лигу чемпионов? А тут - вот он, рекорд-то!

Мелочь - но приятно.

Новости по теме: Футбол ФК "Шахтер" Донецк