Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Киеве сломали донецкую традицию

В Киеве сломали донецкую традицию
Фото: Да, матч завершился со счетом 2:1. Помним, но - красивое ж фото! Показательное... Фото: УНИАН

"Шахтер" впервые в истории проиграл "Металлургу". 31 раз "горняки" брали верх в поединках с земляками. Лишь трижды в истории украинского чемпионата "металлурги" добивались ничейного результата.  В общем-то  результат  поединка между этими командами был предсказуем. Даже Сабо как-то пообещал поставить памятник "Металлургу", если они выиграют у "Шахтера". Теперь, правда, о своем обещании подзабыл, говорит, давно это было… Тем не менее историческое событие произошло, после поражений от "Зари" и "Динамо"  "Шахтер"  третий раз терпит фиаско. Неожиданное, нелогичное и непредсказуемое. Две с половиной тысячи зрителей, пришедшие на "Оболонь-Арену", наверняка получили удовольствие от увиденного. "Металлург" не стал закрываться и играть исключительно от обороны. Наоборот, подопечные Пятенко огрызались и контратаковали при первой же возможности, постоянно держа в напряжении более маститых соперников. "Шахтер" в свою очередь владел территориальной инициативой и давил на протяжении всей игры. Но соперник оказался все-таки удачливее. На 73-й минуте потерянный на фланге Морозюк открыл счет, а на 75-й Лазич наказал Пятова за неправильно выбранную позицию. 

Йожеф Сабо дождался: "Я памятник ему воздвиг нерукотворный... Воздвигну. Наверное. Потом. Может быть. Вот такого размера". Фото: УНИАН

Впрочем, "Шахтер" пытался отыграться до последнего. Срна ударом из-за пределов штрафной сокращает счет на 82-й минуте, а уже в добавленное время Тейшейра и Бернард должны были спасать игру. Два убойных удара подряд парировал Бандура.Что примечательно, после игры гораздо более задумчивым выглядел не тренер проигравшей команды,  Мирча Луческу, который даже улыбался и был как никогда многословен, а Владимир Пятенко, команда которого смогла впервые в истории победить "горняков".  Оказалось, грустил по родному стадиону.

- Дом есть только один. Хотя тут создаются все условия, которые возможны. Нас хорошо принимают, сегодня и болельщики поддерживали. Игра у нас получалась. Жаль, что дерби проходило не в Донецке, - подвел итог противостоянию  главный тренер "Металлурга" Владимир Пятенко.