Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Голосующий от Украины: "Немцы? Да!"

Голосующий от Украины:
Фото: Чемпион мира Мануэль Нойер: «Где там «Золотой мяч»? Не вижу!». Фото: REUTERS

Чем он собирается руководствоваться при своем выборе - узнавала "КП" в Украине".

"Нет, мы не советуемся, и давать какие-то рекомендации главному тренеру и капитану я не могу", - говорит Игорь Линник.  Он голосует от Украины с 2002 года. Раньше нашу страну представлял Авдей Пиналов ("Спортивная газета"). Но вот уже десяток c лишним лет эту функцию выполняет Игорь. Это было еще в те времена, когда за "золотомячистов" голосовали только журналисты. Сейчас, после того как журнал "Франс Футбол" отдал (ну, поделил…) право называть лучшего из лучших ФИФА - не так: свою тройку называют главный тренер команды, ее капитан и представитель прессы из голосующей страны. Что получается на выходе - узнаем в декабре.

Со своим выбором Игорь Линник пока не определился, ждет до 21 ноября - именно в этот день "дедлайн" отправки писем.

"В прошлом году была необычная ситуация: голосование продлили до момента завершения ответных матчей плей-офф чемпионата мира. А в стыковых матчах играли Босния и Герцеговина с Португалией. В моем первом варианте тройки лучших Криштиану Роналду и близко не было! Но в ответной игре он забил два гола и в итоге получил "Золотой мяч", - рассказывает Игорь. - Что же касается выбора обладателя "Золотого мяча-2014", то тут все намного сложнее. Да, крайне важно учитывать результаты чемпионата мира, где победителем стала сборная Германии. Но и клубный сезон не стоит забывать.

Кришти: - Лео, у тебя почти нет шансов... Месси: - Печалька... Фото: REUTERS

Серхио Рамос? Нет. Для "Реала", выигравшего Лигу чемпионов, более важную роль сыграл Роналду. Но Испания же провалилась на ЧМ?... Присутствуют ли немцы в моем списке? Ну, конечно! И Нойер, и Мюллер, и Швайни (Бастиан Швайнштайгер. - Прим. ред.). А еще - может кому-то покажется удивительным - я  очень зауважал Месси. Игрок он сам по себе гениальный, но то, как он повел себя во время чемпионата мира… Он же отказался от самого себя, играл так, как велел тренер!  Да, был не похож на того Месси, которого мы привыкли видеть, но согласился ведь ради общего успеха команды! Это дорогого стоит, это - показатель того, насколько он командный игрок.

Процесс выбора? Из предложенных игроков я выбираю для себя десятку. Через неделю, подумав, сокращаю ее до пятерки. После уже, собственно, тройка номинантов. Как раз 21 ноября и определюсь. Неизвестно ведь, что может случиться в последний момент".