Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Опять Месси

Опять Месси
Фото: Олег САЛЕНКО, лучший бомбардир чемпионата мира 1994 года, специально для «КП» в Украине».

В последнее время на получение "Золотого мяча" претендуют одни и те же игроки. В 2014 году, считаю, главным претендентом на этот приз является Лионель Месси. Почему? При определении лучшего игрока в год проведения чемпионата мира очень много зависит от того, как футболист провел мундиаль. И как раз на чемпионате мира в Бразилии Месси показал, что он и в форме находится, и его сборная Аргентины дошла до финала ЧМ-2014. А вот победитель турнира сборная Германии была сильна прежде всего командной игрой, и выделять кого-то в ней очень и очень трудно. 

Что касается Криштиану Роналду, то он в этом году провалил чемпионат мира. Да, в чемпионате Испании и прочих турнирах он на ходу, но из-за ЧМ ему будет трудно рассчитывать на победу. Вспомним, к примеру, как получил "Золотой мяч" Игорь Беланов - он ведь тоже во многом выиграл благодаря выступлению на чемпионате мира. 

Кто-то новый, кто бы смог обойти этих двоих, мне кажется, пока не претендует на "Золотой мяч".  

Кто еще мог бы составить компанию этой паре в тройке лучших, которая будет названа 1 декабря? Думаю, там будет кто-то из чемпионов мира - немцев, и мне кажется, это Томас Мюллер - один из лучших бомбардиров чемпионата мира в Бразилии. Тоже благодаря выступлению на Мундиале.

Невключение Луиса Суареса в список 23 лучших - это не совсем нормально, но мне кажется, не столь важно. Важно, кто будет в первой тройке, а общий список -  лишь формальность. Суарес в любом случае ни на что не претендовал бы - и из-за ЧМ, и из-за длительной дисквалификации, которая только сейчас завершилась.