Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Михаил Фоменко: "Забей мы пенальти - и была бы совсем другая игра"

Михаил Фоменко:
Фото: Михаил Фоменко прокомментировал игру сборной. Фото: УНИАН.

- Михаил Иванович, сборной Украины в этом году предстоит еще один матч отбора Евро-2016 – со сборной Люксембурга. А перед этим будет матч чемпионата Украины между "Шахтером" и "Днепром". Будете ли вы просить клубы о переносе?

- Мы так далеко не заглядываем, до этого еще надо дожить. Клубы сами должны решать такие вопросы. Мы не имеем права их просить о переносе матчей. Если возникнет такая необходимость, мы будем только рады такому решению со стороны клубов.

- Ожидали ли Вы такую сильную игру от сборной Македонии, особенно во втором тайме?

- У нас достаточно сложная группа. То, что так сложилась игра, в очередной раз это подтверждает. Мы сами себе усложнили матч. Забей пенальти - и была бы совсем другая игра. Кроме того, было создано достаточно опасных моментов, которые мы не реализовали. Это все нагнетало обстановку. 

- Почему при выполнении пенальти к мячу подошел Андрей Ярмоленко? Это было ваше решение или ребята договорились между собой по ходу матча?

- Ребята сами решили. Они не очень часто бьют пенальти, уже даже не вспомню, когда в последний раз это было. К сожалению, Андрей не реализовал эту возможность.

- Возможно ли появление другого вратаря в предстоящей игре против Люксембурга, чтобы дать шанс проявить себя ближайшему резерву Андрея Пятова?

- Все возможно. 

- Ваше доверие к Роману Зозуле просто поражает. Многие болельщики не понимают этого. Возможно, вы объясните свое решение по выбору этого нападающего?

- Мы такие ситуации не выносим на публику. Это наше командное дело. Перестраиваться нужно постепенно, нельзя убирать одного футболиста и ставить с ходу другого, который должен сначала привыкнуть к принципу построения игры. Такие вещи нужно делать в товарищеских играх.

- В прошлом сезоне, когда вы возглавили команду, линия защиты была сильным звеном в матчах сборной Украины. В этой игре центр обороны откровенно не впечатлял. Почему?

- Спортивная форма Евгения Хачериди еще оставляет желать лучшего, он долгое время был травмирован, и ему нужно время. Что касается Кучера, то хочется его поблагодарить за то, что он вообще играл два последних матча с микротравмами.

- Множество экспертов и болельщиков удивлены тем, что вы вызвали в сборную Сергея Болбата и Ивана Ордеца, но так и не предоставили им игрового времени. Они могли бы помочь молодежке в Черкассах в матче с Германией...

- Обычно, мы накануне матчей созваниваемся с тренерским штабом молодежной сборной и принимаем решения. На этот раз звонка из тренерского штаба молодежной сборной не было. Мы не против отпускать тех игроков, которых решили не использовать.

- Будете ли вы ставить вопрос проведения большего количества матчей во Львове, учитывая поддержку болельщиков?

- За что дисквалифицировали арену после нашей игры с Сан-Марино? Мы же не виноваты в этом. Как и сейчас. Думаю, будут приняты строгие меры. В такое сложное время материальные штрафы могли бы быть использованы в другом направлении, а тут еще и возможна дисквалификация стадиона. Досадно, что приходится расплачиваться за действия нескольких человек, которые относятся с неуважением к команде и к болельщикам.

Новости по теме: Футбол спорт Михаил Фоменко