Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Черкассы: немцы в городе!

Черкассы: немцы в городе!
Фото: На каждого нашего игрока находились сразу по трое игроков сборной Германии. Оттого и такой счет - 0:3. Фото: Пресс-служба ФФУ

Конец традиции

Главный тренер молодежной сборной Украины Сергей Ковалец местом проведения решающего матча вновь выбрал Черкассы, город, который уже успел стать родным для нашей молодежной команды. Подопечные Ковальца провели на "Центральном стадионе" Черкасс три матча отборочного цикла и одержали 100%-ный результат - три победы. 

Особенно запоминающимся стал поединок со сборной Латвии, в котором украинцы одержали победу на последних секундах - на 5-й компенсированной минуте решающий мяч провел нападающий "Ильичевца" Андрей Тотовицкий. 

С тех пор "Центральный стадион" считается для нас фартовым. Увы, везение закончилось в матче плей-офф против сборной Германии - украинцы пропустили от немцев трижды и впервые не забили в Черкассах ни единого мяча. Есть еще ответный матч, но он после такого домашнего результата представляется лишь формальностью.

Вторая лига в нагрузку

Черкасским футбольным болельщикам украинская молодежка полюбилась давно, и они всегда исправно заполняли трибуны местной арены (10 000 мест) на матчах сборной Украины (U-21).  

К решающему поединку с Германией интерес был гарантирован, поэтому руководство местного футбольного клуба "Черкасский Днепр", которое тесно связано с Федерацией футбола (Владимир Лашкул - гендиректор клуба и заодно вице-президент ФФУ), решило совместить приятное с полезным и продавать билеты "оптом". Тикеты на сборную Германии предлагались в виде абонемента - матч сборной и три игры "Черкасского Днепра" в чемпионате второй лиги. При этом на матчи "Черкасского Днепра" заявлялась скидка в 50% - 5 грн. за билет вместо 10-ти (итого - 15 грн. за три игры). Общая же стоимость абонементов составляла в зависимости от сектора 30, 40, 50, 70 или 80 грн. 

В день матча, за несколько часов до игры с немцами, не осталось только самых дешевых комплектов билетов - по 30 грн. Впрочем, отсутствие ажиотажа было обманчивым, так как местные болельщики к самой игре подтянулись и выгребли оставшееся, обеспечив молодежной сборной привычную явку. Вот только черкасцы еще не научились поддерживать свою команду до финального свистка, несмотря на счет на табло. Как только счет стал 0:3, местные болельщики массово потянулись к выходу… 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Польша впервые обыграла Германию 

Одного из лидеров сборной Германии Томаса Мюллера утешали всем миром - и соперники, и даже судья. Фото: Eastnews

Сборная Польши одержала историческую первую победу над соседом и самым принципиальным соперником. 

Пока молодые немцы громили наших в Черкассах, их взрослая сборная опозорилась в Варшаве. Сенсацией завершился отборочный матч Евро-2016: местная национальная сборная обыграла чемпионов мира - сборную Германии. Это первая победа поляков над "бундестим" в 19-ти поединках. Для того чтобы понять чувства польских болельщиков, надо вспомнить о непростых исторических взаимоотношениях двух стран и народов. 

Наверняка сыграли свою роль и кадровые проблемы немцев. Сборная Германии вышла в довольно непривычном составе - помимо завершивших выступления в "манншафт" Филиппа Лама и Пера Мертезакера, не могли сыграть из-за травм Бастиан Швайнштайгер, Месут Озил, Марко Ройс и Бенедикт Хёведес. 

Любопытно, что побили поляки гостей… немецкими ногами! Нападающий Аркадиуш Милик поверг немцев в шок, открыв счет после подачи защитника дортмундской "Боруссии" Лукаша Пищека. А на последних минутах форвард мюнхенской "Баварии" Роберт Левандовски вывел на ворота Себастиана Милю, который поставил точку в этом довольно зрелищном поединке - 2:0.  

Если не считать проигрыша сборной Испании в Словакии (1:2 - в минувший четверг), то этот результат пока - главная сенсация отбора к Евро-2016.