Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фигуристка Юля Антипова весит всего 25 килограммов

Фигуристка Юля Антипова весит всего 25 килограммов
Фото: Юля и Нодари считались очень перспективной парой.

Страшные кадры передачи, вышедшей на днях по ТВ, напомнили фотографии из Освенцима или Бухенвальда. 16-летняя фигуристка Юля Антипова, исхудавший до костей ребенок, глядя в камеру, просит (вернее, она произнесла слово "требую") о помощи. Девочка больна анорексией и весит, по оценкам независимых экспертов, около 25 килограммов...

Девочка - одни косточки

А начиналось все так удачно: пара фигуристов Юлия Антипова - Нодари Майсурадзе стремительно делала карьеру под руководством двукратного олимпийского чемпиона Артура Дмитриева. Ребята учили элементы ультра-си, в частности четверную подкрутку, параллельный прыжок тройной лутц - элемент, который сейчас делают только самые выдающиеся спорт­смены. Огромные надежды и планы. Правда, уже этой весной на чемпионате мира в японской Саитаме было заметно: Юля чересчур худенькая. Тонюсенькая, буквально одни косточки.

- Обычно все стараются сбросить лишние килограммы, а мне постоянно приходилось бороться за то, чтобы Юля прибавила хотя бы два или три, - признался Артур Дмитриев. - К сожалению, я не мог контролировать, что и сколько она съедает. 

Я специально дал Юле отпуск не две недели, а месяц. Потому что во время отдыха без нагрузок всегда происходит прибавка в весе. Но когда Юля вернулась на лед еще более исхудавшей и изможденной, не нужны были даже весы, чтобы понять: ей в таком состоянии тренироваться нельзя.

А спустя какое-то время в интернете появилось заявление друзей родителей девочки: помогите собрать 25 тыс. долларов на лечение Юли в Израиле. Видимо, ситуация стала критической.

Девочка выглядит крайне истощенной. Фото: Соцсети

Игра в молчанку

Специалист по нарушению пищевого поведения Валентина Федорова, общавшаяся с родителями девочки, рассказывает: Юлю поначалу положили в психиатрическую лечебницу. Там она насмотрелась ужасов, которые явно не способствуют выздоровлению.

Последние два месяца девочка лечится в специальной клинике ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство России). А родители сейчас пытаются во всем обвинить бывшего тренера пары Антипова - Майсурадзе, знаменитую Наталью Павлову. Механизм отвращения к еде, представления о том, будто пища - огромное зло, был якобы запущен именно ею. 

Заметим, Наталья Павлова - авторитетный тренер по парному катанию, действительно очень жестко контролировала вес. За прибавку 100 - 200 граммов могла не разговаривать с фигуристкой неделю. 

Но является ли это поводом ее демонизировать? Такие же бескомпромиссные требования существуют и в балете, и в гимнастике. 

Федерация фигурного катания повторяет: "Мы не понимаем, почему снова поднимается вопрос о сборе средств на лечение Юли в Израиле. К нам никто по этому поводу не обращался. Если будет нужно, мы сможем отправить Юлию Антипову в любую клинику мира".

На вопрос о том, каким на сегодняшний день является вес Юли Антиповой и удалось ли ей немного прибавить в весе, в пресс-службе клиники, где лечится девочка, ответить отказались: "Это будет разглашением медицинской информации, чего по закону делать нельзя".

Молчат и родители девочки. Нодари Майсурадзе и Артур Дмитриев пытаются навестить Юлю в больнице, но их не пускают.

КОММЕНТАРИЙ МЕДИКОВ

- Состояние Юлии Антиповой стабильное, - сообщили в специализированной клинике ФМБА. - Проводится все необходимое лечение, включая скрининговые исследования всех жизненных систем. Вскоре состоится консилиум специалистов, по итогам которого будет принято решение о дальнейшем лечении пациентки. 

МНЕНИЕ СПОРТСМЕНА

 

Наталья ГОДУНКО, украинская чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике: "Никакие достижения не стоят здоровья"

- Проблема в том, что у нас нет диетологов. А они обязательно должны быть в сборных командах Украины, России и других стран. Нас никто никогда не садил на диеты, нам просто нужно было иметь определенный вес к соревнованиям. А дальше - как хотите, так и худейте. А ведь бывают такие продукты, которые абсолютно некалорийны, но не подходят твоему организму, и ты можешь от них поправляться. 

Добавьте сюда то, что взвешивание четыре раза в день очень давит психологически. Вы же понимаете, что лучше съесть, например, супчик и салатик, но по весу это будет почти килограмм. А когда ты съешь две плитки шоколада и пачку чипсов, запьешь полбутылки сладкой воды - это будет лишь полкило, но намного вреднее! А этому тоже никто не учит и никто не объясняет. Нужны квалифицированные специалисты. 

Как худеют к соревнованиям, если нужно срочно сбросить вес? Как говорила великая балерина Майя Плисецкая: "Не жрать!" Это очень грубо, конечно, но близко к правде.  Бывает желание спортсмена доказать что-то тренеру. Бывает сильный стресс из-за того, что девочке говорят, что она толстая, и она действительно начинает так думать, хотя для жизни она вполне нормальная. Но она вообще перестает кушать и не может остановиться. 

Ни в коем случае нельзя пускать детей и их питание на самотек. Это очень ответственный момент со стороны родителей. Надо знать мнение тренера, мнение ребенка и посторонних людей и только потом разбираться и делать выводы.

Но если уж проблемы случаются, о здоровье нужно думать в первую очередь, потому что после спорта у тебя вся жизнь впереди. Ты должна состояться как женщина, как мама, как личность, а спорт - это всего лишь начало. И не всегда тебе помогут, и не всегда о тебе вспомнят. В трудную минуту очень многие люди отворачиваются. Ты должна делать в первую очередь себе во благо. А если кому-то это не нравится - значит, пути расходятся. Никакие достижения не стоят здоровья. Даже минимальная травма с каждым годом будет ухудшаться. Лечение - это немаленькие деньги, а найти хорошего доктора - не так и просто.

В ТЕМУ

Как отличить здорового "малоежку" от ребенка с анорексией

Уже в 8 лет современные дети сознательно доводят себя до истощения.

Нервная анорексия (патологическое стремление к потере веса) значительно помолодела. Детский психолог Анна Саенко утверждает, что ее диагностируют уже у дошкольников и младших школьников. Но ведь проблемы с тем, чтобы накормить ребенка, знакомы чуть ли не каждому родителю. Как же отличить здоровых малышей с плохим аппетитом от опасно  больных?

Новости по теме: спорт фигурное катание