Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ностальгия: "Днепр" сыграл с "Ильичевцем" на "Метеоре"

Ностальгия:
Фото: Селезнев – автор гола «Днепра». Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

О, ностальгия! Волею судьбы "Днепр" на одну игру вернулся на днепропетровский "Метеор", с которым связаны все главные успехи в истории клуба. Дело в том, что мариупольский "Ильичевец" сейчас домашние свои матчи проводит именно здесь.

Из нынешнего состава "Днепра" на поле легендарного некогда стадиона выходили лишь Руслан Ротань и, пожалуй, юный еще Коноплянка. Особенным это поле является для наставника "Ильичевца" Николая Павлова: в составе "Днепра" он добывал тут "золото" чемпионата СССР-1983. Хотя от особого подтекста этой встречи для себя тренер открестился:

- Следующий матч мы играем тоже с нечужим мне соперником, днепропетровским "Днепром". Хотя такой принципиальности для меня в этой игре не будет – из тех, кто работал со мной, в Днепропетровске остались только Канафоцкий Роман Андреевич да несколько специалистов из научной группы. На поле и в тренерском составе "Днепра" сейчас люди, с которыми я не работал – тем интереснее будет противостояние, - написал Павлов в своем блоге.

Тренер "Ильичевца" Николай Павлов выигрывал на "Метеоре" золотые медали первенства СССР. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

На условно выездной игре ни одного болельщика "Ильичевца", кажется, и не было. Фан-сектор "Днепра" тоже поддался ретро-настроению: устроил салют из серпантина, которым оказались кассовые ленты из гастронома – как в старые добрые 80-е. Был разучен и репертуар "метеоровских" кричалок образца 80-х-90х. Футбольный марш Блантера, живой коридор у поля, семечки и сигареты на трибунах.  Теплый, ламповый футбол.

Сама игра сложилась для "Днепра" сложно и "домашней" не смотрелась никак. Мариупольцы на правах хозяев прижали днепрян, имели моменты. Особенно тяжело пришлось "гостям" в середине первого тайма, когда красную карточку получил Дуглас. Маркевич психовал у бровки, психовал и Зозуля, которого тренер заменил, выпустив вместо него защитника Чеберячко. Роман в сердцах бросался бинтами и ушел в раздевалку, не пожав никому руки.

На поле "Метеора" игроки выходят сквозь "живой коридор". Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Однако днепряне, от которых трибуны требовали победы над занимающим последнее место "Ильичевцем", справились. Единственный гол забил Евгений Селезнев в конце первого тайма.

"Ильичевец" - "Днепр" 0:1

Гол: Е.Селезнев, 40.