Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Куда, куда вы удалились...

Куда, куда вы удалились...
Фото: 2008 год. Львов. Стадион «Украина». Бернд Штанге гостил у нас, будучи тренером Беларуси...

Попадание в Штанге! 

Днепропетровский "Днепр" стал первым иностранным местом работы в богатой трудовой биографии ныне 66-летнего немца Бернда Штанге. Дело было еще в 1995-1996 годах, но в клубе Штанге вспоминают и по сей день. Те, кто с ним работал, говорят, что немецкий специалист был скорее менеджером в английском понимании этой должности, чем тренером. Его интересовало абсолютно все в хозяйстве клуба, не существовало мелочей, которые бы он не замечал. Штанге начал работу в "Днепре" с того, что принялся наводить порядок на клубной базе - чуть ли не собственноручно стричь газон. Штанге командовал работой поваров и прачек, а своих новых подопечных мог оштрафовать за пятиминутное опоздание на обед. 

В Днепропетровске Штанге пробыл полтора сезона, выиграв за это время две бронзовых медали чемпионата Украины. После "Днепра" ненадолго задержался в киевском ЦСКА, а затем начались его "гастроли" по миру. 

Немецкий тренер работал с австралийским "Перт Глори", сборными Омана и Ирака, кипрским "Аполлоном", с которым выиграл чемпионат страны. Но дольше всего Штанге задержался в сборной Беларуси - с 2007 по 2011-й. На данный момент - он единственный тренер, который отработал в тамошней национальной команде два полных отборочных цикла. Результаты при Штанге команда показывала самые разные - от домашнего поражения от Люксембурга (0:1) до выездной победы над сборной Франции (1:0), но задача выхода в финальную часть ЧМ и ЧЕ выполнена так и не была.

После отъезда из Беларуси безработным оставался недолго - на данный момент возглавляет национальную команду Сингапура (149-я в рейтинге ФИФА). 

"Шустер лайф" 

...а Шустер приезжал в 2011-м вместе с турецким "Бешикташем" в Киев. Фото: УНИАН

В донецком "Шахтере" Бернд Шустер проработал всего год (сезон 2003/2004), под руководством немецкого специалиста "горняки" завоевали восьмые в своей истории серебряные медали чемпионата Украины.

После Донецка Шустер отправился в Испанию, где работал с "Леванте" и "Хетафе". Особняком в биографии Шустера стоит, конечно же, мадридский "Реал", с которым немецкий специалист в 2008 году выиграл Примеру. В это же время Шустер пережил развод со своей женой Габи - в прошлом скандальная модель родила Бернду четверых детей, еще долгое время была его личным агентом, так что расставание получилось очень громким. Впрочем, горевал Шустер не долго: вскоре новая спутница жизни - Элена - родила Шустеру пятого ребенка. 

После "Реала" Шустер недолго проработал в турецком "Бешикташе" (2010-2011), после чего вновь вернулся в Испанию - на сей раз в "Малагу". По итогам прошлого сезона (11-е место) был уволен. На данный момент - безработный. 

"Ля Скала"

Именно под руководством 66-летнего итальянского специалиста Невио Скалы донецкий "Шахтер" впервые в своей истории завоевал титул чемпиона Украины. Случилось это в сезоне 2001/2002. Также "горняки" под руководством Невио Скалы выиграли Кубок страны. А вот в еврокубках дела у тренера не заладились, и после поражения 1:5 от венской "Аустрии" в Кубке УЕФА Ринат Ахметов принял решение со Скалой попрощаться.

После этого синьор Скала недолгое время поработал в московском "Спартаке", а затем занялся своим, как он сам говорит, вторым после футбола любимым делом жизни. Скала и его два брата - известные фермеры в Италии. Уже многие поколения род Скала выращивает и продает табак.

- Я аграрий, был им всегда и буду до конца жизни, - рассказывает Скала. - У меня высококачественный табак, и мне действительно нравится управлять трактором.

Скала не скрывает, что после короткой украинской трудовой биографии получал много предложений от клубов, но ни одно из них не рассматривал всерьез:

- К счастью, я обеспеченный человек, и мне не нужно браться за что попало. Были предложения, но мне они показались неинтересными.

А в перерыве между сельскохозяйственными работами Скала успевает трудиться в качестве комментатора на радио - он один из самых известных итальянских экспертов по украинскому и российскому футболу.

А КАК У НИХ? 

Вы чье, "старичье"? 

Известный ловелас Эрикссон: - Девушка, какой у вас красивый... Кубок мира! Можно прикоснуться? Фото: eastnews 

75-летний итальянский специалист Джованни Трапаттони, прославившийся в "Ювентусе" 80-х (взяли Кубок чемпионов! И не только. Трапаттони - единственный в мире тренер, сумевший завоевать все доступные кубки с европейской командой: Кубок чемпионов, Кубок УЕФА, Кубок Кубков, Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок), находится в "творческом отпуске" и вовсе не собирается завершать тренерскую карьеру. Уход с поста наставника сборной Ирландии в 2013 году - не более чем завершение очередного карьерного этапа. В этом году Джованни поступали предложения от федераций Марокко и Кот д`Ивуара, но в конечном итоге он от них отказался. Или африканские федерации не потянули условия матерого итальянца - подробности сорванных переговоров не сообщаются.

72-летний сэр Александер Чепмэн Фергюсон завершил тренерскую карьеру и больше не собирается к ней возвращаться. А зачем? Алекс Фергюсон выиграл все мыслимые и немыслимые трофеи, реализовав себя на тренерском поприще на все 100%. Но великий шотландец даже не собирается сидеть сложа руки и ждать "гостью с косой". Фергюсон издал автобиографию, принял предложение стать тренерским послом УЕФА, а также согласился стать преподавателем Гарвардского Университета. Сэр Алекс будет учить молодежь, как делать "бизнес в индустрии развлечений, СМИ и спорте".

Бывший тренер сборной Англии и несостоявшийся (было дело, рассматривался) наставник сборной Украины 66-летний Свэн-Йоран Эрикссон совмещает приятное с полезным. Он не отказывается от профессиональных предложений, если они хорошо оплачиваются. В 2013-м Свен-Йоран подписал полуторагодичный контракт с китайским клубом "Гуанчжоу R&F" и получит за свою работу 3 миллиона фунтов. В свободное от работы время швед наслаждается жизнью. Он запустил производство собственного вина под маркой "Sven", а также прикупил на родине поместье за 4 миллиона фунтов - с бассейном, озером, 12 спальнями и гаражом на 10 "тачек". Скрашивает безбедную старость подруга Эрикссона, которая в два раза его младше, бывшая танцовщица ночного клуба Янисет Браво. 

83-летний консультант сборной Ливана (да, именно так должность и называется) Марио Загало - единственный в мире человек, четыре раза становившийся чемпионом мира по футболу: дважды как игрок (1958, 1962), как тренер (1970) и как помощник главного тренера (1994 год). Чувствует себя хорошо, хоть и перенес операцию на желудке десяток лет назад.

Создатель культовой "Барселоны" 67-летний голландец  Йоханн Кройфф - ее почетный президент. Должность номинальная, ни к чему не обязывающая. Нервы не нужны. Но курить все же пришлось бросить - потому что легких всего пара, а курил Йоханн в свое время как паровоз. Еще пишет колонки для местной газеты "Эль Мундо Депортиво" ("Мир спорта"). Понятно, обкладывает в них по полной соперников из мадридского "Реала"! Ну так это же логично, не так ли?

Коллега Кройффа - его непримиримый соперник из 70-х (мюнхенская "Бавария", сборная ФРГ) 69-летний Франц Беккенбауэр. Он - почетный президент "Баварии". Не слишком значимый пост для чемпиона мира-1990, но в таком возрасте - сойдет.

Новости по теме: спорт Футбол Тренеры