Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На похоронах Андрея Гусина: "Мог ведь и не гонять на мотоцикле… Но кто вправе судить?"

На похоронах Андрея Гусина:
Фото: Андрея Гусина похоронили на Байковом кладбище.

Суркис: "Был сердцем команды"

Столько горя, сколько за последние полтора месяца видел стадион "Динамо" им. Лобановского, эта столичная арена не знала никогда. Прощание с Андреем Гусиным проходило в том же зале для официальных церемоний, где совсем недавно провожали в последний путь Валентина Белькевича и Андрея Баля. Собственно, Гусин был тогда среди тех, кто приходил почтить память прославленных динамовцев. А 19 сентября родные, друзья и просто болельщики оплакивали уже самого Андрея Леонидовича, который погиб на 42-м году жизни, разбившись на мотоцикле.

Соболезнования принимала семья Андрея - его вдова Кристина, родители, а также сыновья - 18-летний Андрей и 12-летний Ваня. Дочки - трехлетней Насти - не прощании не было.

С цветами и венками пришли те, кто близко знал Гусина - Владислав Ващук, Олег Гусев, Евгений Макаренко, Сергей Ребров, Евгений Хачериди, Сергей Нагорняк, Александр Шовковский, Анатолий Тимощук, Виталий Рева, Сергей Федоров, Леонид Буряк, Александр Заваров, Александр Головко…

Прибыл и президент "Динамо" Игорь Суркис, который сказал то, о чем многие думали, но не решались произнести вслух:

- Андрей же мог, наверное, не участвовать в этих гонках, он был достаточно обеспеченным человеком… Мог ведь просто кататься на мотоцикле - я вчера обсуждал это с Сашей Шовковским. Но он любил скорость и любил жизнь именно в таком ее проявлении. А мы не вправе обсуждать и тем более осуждать - правильно это или не правильно. Светлая ему память, дай Бог, чтобы его семья нашла в себе силы пережить эти страшные времена. Я уже пообещал родным Андрея, что "Динамо" со своей стороны окажет любую помощь, какая только потребуется, - сказал Игорь Михайлович. - Гусин был сердцем киевского "Динамо" и сборной Украины, а еще - большим патриотом команды и страны. То, что произошло, просто не укладывается в голове. Мы всегда будем его помнить.

Видео Олега Терещенко.

Каладзе: "Прочитал о гибели в новостях - не поверил"

Ближе к окончанию панихиды, которая продолжалась два часа, на стадион "Динамо" прибыл бывший одноклубник Гусина Каха Каладзе. Ныне экс-футболист занимает пост министра энергетики Грузии и вице-премьер-министра страны. Каладзе сопровождали несколько охранников, а также Георгий Деметрадзе, игравший во многих украинских клубах.

- О гибели Андрея прочитал в новостях - долго не мог в это поверить, надеялся, что это окажется неправдой, - сказал Каха Каладзе. - А когда все подтвердилось, сразу же выехал в Киев. Андрей был моим очень близким другом. Его смерть - шок для меня, очень тяжело говорить об этом.

Приехала почтить память Гусина также олимпийская чемпионка по биатлону Елена Пидгрушна, которая сейчас занимает должность заместителя министра спорта Украины. Несколько слов сказал журналистам мэр Киева - Виталий Кличко:

- Я был знаком с Гусиным лично. Но, думаю, огромное чувство потери сейчас испытывают миллионы болельщиков, для которых этот талантливый футболист был почти родным человеком.

Катафалк с гробом Гусина совершил последний круг почета по столичному стадиону под аплодисменты сотен болельщиков. Похоронили Андрея на Байковом кладбище столицы - рядом с Белькевичем, Балем и Лобановским.

Видео Михаила Бакузова.

КАК ЭТО БЫЛО

12.50. Последний круг почета, аплодисменты… И путь на Байковое кладбище.

12.45. Очень много людей пришли на стадион "Динамо" попрощаться с Гусиным и заполняют трибуны, чтобы аплодисментами проводить Андрея в последний путь… Пришла на стадион и близкая подруга Кристины Гусиной Власта Шовковская с сыном.

12.40. Гроб с телом вынесли. Матери Андрея Гусина потребовалась помощь медиков…

12.25. Из зала, где проходило прощание с Андреем  Гусиным, выносят венки и цветы. Сейчас вынесут и гроб с телом футболиста, после чего поместят его в катафалк, который сделает "круг почета" вокруг поля стадиона "Динамо" под аплодисменты друзей и болельщиков. После этого все направятся на Байковое кладбище. Процедура, которая, к сожалению, за последние полтора месяца стала традиционной…

12.20. Каха Каладзе, как и обещал, дал небольшой комментарий: "Очень тяжело сейчас говорить… Новость о смерти Андрея стала для меня шоком, я долго не мог в это поверить, надеялся, что это окажется неправдой. Когда всё подтвердилось, я сразу выехал в Киев. Андрей был моим очень близким другом…"

12.10. Каха Каладзе прибыл в сопровождении нескольких охранников. Он занимает пост министра энергетики Грузии и ведет активную политическую деятельность. Вместе с Кахой приехал проститься с Андреем еще один бывший динамовец  из Грузии Георгий Деметрадзе. Они сказали слова соболезнования родным Андрея. Затем вышли во дворик, где беседуют с Александром Шовковским и Анатолием Тимощуком. На просьбу о комментарии Каха Каладзе ответил, что даст его позже.

11.55. Приехала Елена Пидгрушная – олимпийская чемпионка по биатлону, сейчас она заместитель министра спорта.

11.50. Прибыли попрощаться с Гусиным его бывшие одноклубники по киевскому "Динамо" Виталий Рева, Сергей Федоров, а также Каха Каладзе. Пришли много болельщиков "Динамо"  в футболках с 14-м номером, любимым  номером Андрея Гусина.

11.45. Приехал Александр Шовковский с букетом роз. Прибыли и другие игроки "Динамо" - Олег Гусев и Евгений Хачериди. Пришли попрощаться с Андреем Сергей Нагорняк, Анатолий Тимощук, а также друг Гусина, гонщик Алексей Мочанов.

11.40. Только что приехал главный тренер "Динамо" Сергей Ребров.

11.35. Приехал мэр Киева Виталий Кличко. Он возложил цветы и сказал пару слов журналистам.

11.30. Приехал президент "Динамо" Игорь Суркис с букетом алых роз. Игорь Михайлович положил цвета у гроба, произнес слова соболезнования вдове и дал комментарий журналистам.

Игорь Суркис: "Это очень тяжелый для нас год. Я сам потерял в этом году маму... А за последних полтора месяца ушли три легендарных киевских динамовца. Наверное, Андрей должен был подумать о своей семье. Я говорил с Шовковским на эту тему: Андрей мог просто ездить на мотоцикле, а не участвовать в гонках. Но мы не вправе его осуждать. Он любил скорость и жизнь в таком проявлении. Светлая ему память... Он был замечательный футболист и человек. Киевское "Динамо" обязательно поможет семье, всё, что потребуется, мы сделаем".

11.00. К 11 часам начали подходить друзья футболиста разных поколений, как ветеранов, так и нынешних: Ващук, Венглинский, Макаренко…

10.30. Панихида на стадионе "Динамо" началась по расписанию. На ней присутствует семья Андрея Гусина: его родители, родители жены, вдова Кристина и дети (сыновья Андрей и Иван (младшей дочки Насти на панихиде нету). (подробнее читайте В Киеве прощаются c Андреем Гусиным)

Новости по теме: Футбол Андрей Гусин Утраты