Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Версия мотогонщика: "Андрея что-то заставило слишком резко нажать на тормоз"

Версия мотогонщика:
Фото: 16 сентября Андрей Гусин трагически погиб. Фото: Александр ЛИСОВСКИЙ

16 сентября трагически погиб бывший футболист киевского "Динамо" и сборной Украины. Он разбился на мотоцикле с 14-м номером, который принес ему удачу в футболе.

На спортивном стадионе "Чайка" корреспонденты "КП" встретились со спорт­сменом, который дружил и тренировался с Гусиным.

- Днем 17 сентября мы сидели на "Чайке" в кафе. Я через стекло увидел Гусина, говорю: "О! Андрюха, наверное, приехал потренироваться". А спустя минут 20-30 ребята прибежали: "Андрей разбился!". Он действительно выехал на трек, плановых тренировок в тот день не было. Хотел подтянуться для участия в 4-м и 5-м чемпионатах Украины по мотогонкам. Андрея и раньше на соревнования приглашали, но он говорил, что еще не готов, - рассказывает Игорь.

Он сдружился с Гусиным около трех месяцев тому назад, когда футболист пришел в мотоклуб, чтобы найти команду для тренировок.

- Интересовался, какой лучше выбрать мотоцикл. Выбор пал на спортивный BMW. Сама по себе машина крутая, а наши механики доработали ее под трек - улучшили тормоза, колодки, подвеску, - вспоминает гонщик. - Мы и с выбором экипировки помогли, получился максимально дорогой комплект  - до $5000. Но он защищает от скольжения по асфальту, а от удара - нет.

Фото
Фото
17 Сентября 201417:41

По словам нашего собеседника, на колесах байка была специальная спортивная (гаишники еще удивились, что "лысая") резина. Свойства ее таковы, что хорошее сцепление с асфальтом достигается только в теплом состоянии. Покрышки нагревают с помощью специального чехла до 60-80 градусов перед тем, как выехать на трек. Гусин этого вроде бы не сделал. Тем не менее он успешно преодолел самые крутые повороты на трассе. А разбился в месте, которое не считается опасным.

- По нашей версии, Андрей слишком резко нажал на тормоз, испугавшись чего-то. На дорогу могла выбежать собака - такое случается. А бывает, что при резком повороте спортсмена может испугать даже его тень, - говорит Игорь. - Резкий тормоз в комплексе с холодной резиной привел к скольжению. Байк оказался в положении, когда гонщика выбрасывает из седла. Андрей долетел до отбойника, мотоцикл придавил его и по касательной протянул около 20 метров. Я сам видел следы от костюма и мотоцикла на металле. Гусин перелетел через отбойник и упал за ним на грунт, а байк проскользил еще несколько десятков метров… - говорит Игорь. - Ребята сделали Андрею на байке 14-й номер - тот самый, который принес ему в футболе звездность. Мы все гордились, что он с нами вместе.

Игорь не согласен с теми, кто говорит, что у Гусина было мало опыта в мотогонках. Для того чтобы получить лицензию спортсмена, нужно накатать 100 кругов, а Андрей прошел их около 300. Он отлично знал трассу еще и потому, что подобную проходил на автогонках. Может быть, поэтому и не побоялся выйти на трек один. 

Видео Олега Терещенко.

 

ОФИЦИАЛЬНО

- По факту гибели Андрея Гусина открыто уголовное производство. Мотоцикл направлен на экспертизу, - сообщил "Комсомольской правде" в Украине" руководитель пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович. - Назначены также ряд других исследований, в том числе по действиям сотрудников стадиона, техническому состоянию трассы. 

ВСПОМИНАЮТ ДРУЗЬЯ 

Антонина КРАВЕЦ, хореограф: "На первой тренировке по танцам подарил мне… топор!"

- В 2009 году судьба свела меня с Андреем в проекте "Танцюю для тебе-2", - рассказывает Антонина. - Тогда мы стали партнерами по танцам на паркете и начали борьбу за главный приз, чтобы оплатить тренировки для троих братьев-фигуристов. Андрей при первой же встрече поразил меня своим чувством юмора - подарил… топор! Говорит: "Тоня, я такое же полено! А ты - Папа Карло, который должен вырубить из меня, деревяшки, Буратино!"

Я до сих пор вспоминаю эту историю - он очень иронично относился к себе. Ну а поскольку футбол и хореография - действительно очень разные вещи, то и сам Андрей не ожидал, что ему будет так тяжело осваивать хореографические премудрости. Но он не жалел сил и времени, чтобы сдвинуться с мертвой точки и стать "уклюжим", гибким, почувствовать ритм. 

Гусин был разносторонним человеком. 5 лет назад футболист в паре с Антониной Кравец принял участие в шоу "Танцюю для тебе". Фото: УНИАН

Екатерина БУЖИНСКАЯ, певица: "Всегда поражало, насколько  простые люди!"

Известная певица долгое время была подругой семьи Гусиных и даже сняла в одном из своих клипов их младшего сына Ивана (12 лет).

- Я очень давно дружу с семьей Гусиных, хотя в последние годы, после их переезда в Россию, мы мало общались, - рассказала нам Бужинская. -  Помню, когда я подыскивала малышей на роль своих "клиповых" детей - сразу же вспомнила про артистичного Ваню Гусина. Этот ребенок - золотой! Вел себя на съемочной площадке как взрослый артист, что ему скажешь - то и сделает с первого дубля. Вежливый, воспитанный. Видно сразу, что у него наклонности гуманитария…

Соболезную Кристине и всем близким Андрея Гусина - он был профессионалом с большой буквы. Меня всегда поражало то, насколько он и его семья - простые люди. Звездная болезнь их не коснулась. Пусть его душа упокоится с миром. 

Олеся ШАЦКИХ: "Кристина сильная, старается держаться"

- Я, если честно, не собиралась звонить Кристине, - говорит Олеся Шацких (Гусины всегда поддерживали дружеские отношения с семьей экс-партнера Андрея по "Динамо" Максимом Шацких). - Зачем? Высказать соболезнования? Вы представляете, если каждый человек это будет делать? Мы сами все в шоке и представляем, в каком состоянии находится Кристина. В такую тяжелую минуту, мне кажется, лучше не нагнетать. С ней сейчас Власта Шовковская и кума Марина Кардаш - жена Васи Кардаша. Они поддерживают ее и не отходят ни на минуту. Вася помогает заниматься всеми справками, документами. Кристина сильная. Насколько я знаю, она старается держаться и на все адекватно реагирует. Не знаю, может, это из-за состояния шока...

Если получится, я обязательно поеду на отпевание, хотя, если честно, немного боюсь таких мероприятий. И обязательно буду завтра на прощании на стадионе "Динамо". Не знаю, успеет ли приехать Максим из Ужгорода, отпустят ли его... Ехать же 15 часов, а поезда только утром и вечером. Прошлый раз на похороны Валика Белькевича он всю ночь ехал на машине...

В общем, мы всё знаем, сопереживаем и разделяем это большое горе...

Уже третьи похороны за последние пару месяцев. Что же это творится? Так хочется надеяться, что таких трагических событий больше не будет...

Валерий КРИВЕНЦОВ, экс-футболист сборной Украины: "Соперники всегда его уважали"

- Мы с Андреем Гусиным играли в сборной, но чаще, наверное, соперничали в рамках противостояния "Шахтер" - "Динамо", играя примерно на одних позициях, - сказал в комментарии "КП"  известный в прошлом полузащитник донецкого "Шахтера" и сборной Украины, а ныне - наставник юношеской команды "горняков". - Я запомнил Гусина невероятно трудолюбивым человеком, который на сто процентов отдавался любимому делу. Это, конечно же, вызывало уважение. Все знали о надежности Андрея на поле, он был первым "волнорезом", который встречал атаки соперника. Отличался невероятной самоотдачей.

Хочется выразить в этот тяжелый момент слова поддержки семье Гусина, всем, кто его знает, помнит и любит. 

Новости по теме: Андрей Гусин Футбол Утраты