Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Обладатель кубка мира расстанется с трофеем ради помощи армии

Обладатель кубка мира расстанется с трофеем ради помощи армии
Фото: Вырученные деньги направят пострадавшим бойцам АТО. Фото: isport.ua

Украинский велосипедист Ярослав Попович, который в 2005 году был признан лучшим молодым гонщиком Тур де Франс, решил выставить главную награду в своей карьере на благотворительный аукцион. Спортсмен готов расстаться с Кубком мира, который в 2001 году получил за победу на одном из этапов международных соревнований. Все деньги, вырученные от продажи трофея, направят в помощь пострадавшим бойцам АТО, передает isport.ua.

- Мне позвонил друг из Украины и рассказал об аукционе, в рамках которого спортсмены отдают свои спортивные трофеи, а вырученные с их продажи деньги поступают нашим парням, пострадавшим в АТО, - рассказал Ярослав. – Я сразу же решил принять участие в этом благородном деле. Вопрос был лишь в том, как передать приготовленный мной приз – я ведь с 1999 года живу в Западной Европе и в Украине бываю, увы, очень редко. Поэтому передача трофея немного затянулась.

Ярослав Попович получил Кубок мира в 2001 году Фото: worldvelosport.com

Видимо, чтобы как-то компенсировать задержку, спортсмен решил выставить на аукцион и две своих футболки. Одна из них – уже несуществующей американской команды "Дискавери Ченнел", за которую Попович выступал в течение трех сезонов с 2005 по 2007 год. Вторая – бельгийской "Трек Фэктори Рейсинг", в которую он входит сейчас.

Футболка команды "Дискавери Ченнел". Фото: isport.ua

Все три лота объединены в один и выставлены на продажу на онлайн-аукционе. Стартовая цена – 15 тысяч гривен. Пока желающих заполучить Кубок мира не нашлось. Впрочем, до конца торгов остается еще неделя, так что все может измениться.

Футболка бельгийской "Трек Фэктори Рейсинг" Фото: isport.ua

Ранее на этом же аукционе продали золотую медаль чемпионки мира по гимнастике Натальи Годунко. К концу торгов цена лота превысила 100 тысяч гривен. При этом боксерские перчатки Владимира Кличко оценили всего в 20 тысяч.

Среди актуальных лотов – также перчатки Александра Усика и серебряная медаль, полученная "Украинскими атаманами" в финале Всемирной серии бокса в Астане.