Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На поле - в джинсах! Самые необычные футбольные формы

На поле - в джинсах! Самые необычные футбольные формы

Вчерашний соперник донецкого "Шахтера" по Лиге чемпионов - "Атлетик" из Бильбао - в свое время прославился тем, что  придумал форму, которая позднее была признана… самой уродливой в истории футбола. На вкус и цвет товарищей нет, понятно. Но фантазию не запретишь! Итальянский "Наполи" на минувшей неделе представил на суд общественности третий комплект формы команды этого сезона. Неаполитанцы поставили своей задачей удивить болельщиков и справились на все сто. Кто еще оригинальничал в деле футбольного текстиля - выясняла "КП". 

"Львы" в безрукавках

Идею камерунцев в ФИФА не оценили. Запретили. Фото: eastnews

Сборная Камеруна пошла намного дальше - "Неукротимые львы" представили миру революционный вариант футбольной формы: без рукавов. Для африканской сборной, которая в основном выступает на своем континенте, это выглядело вполне очевидным решением. Сборная Камеруна успешно опробовала форму на чемпионате Африки 2002 года, выиграв турнир в Мали. Однако ФИФА не одобрила находку камерунцев, запретив им в дальнейшем использовать такой вариант футболок, классифицировав безрукавки как "жилетки", а не футболки, в которых командам положено играть по правилам. 

82 евро за "джинсы"

Модник Марек Хамшик (подгадил нам в недавнем матче отбора к Евро-2016 Украина - Словакия - 0:1) в прошлом сезоне щеголял в "камуфляже" в составе "Наполи". Фото: eastnews

"Наполи" собрался превзойти свои достижения в дизайне формы - не далее как год назад неаполитанцы представили форму "под камуфляж". 

Новый дизайн формы "Наполи". Фото: sscnapoli.it 

В сезоне-2014/2015 "Наполи" третьим комплектом формы сделал "джинсовую". К счастью для футболистов команды, дизайнеры использовали не саму джинсовую ткань, в которой игрокам было бы, мягко говоря, не очень комфортно бегать, а эластичный материал, стилизованный под джинсу (состав футболки - 92% полиэстер и 8% эластан). По цене такая форма ничем не отличается от комплектов традиционных для "Наполи" цветов - голубого и белого. "Джинсовую" футболку в интернет-магазине неаполитанцев можно купить, как другие варианты игровой формы команды, за 82 евро. 

"Ковбойцы" и "индейцы" 

"Наполи" далеко не первый клуб, который решил привлечь к себе внимание футбольных болельщиков, в том числе с помощью дизайна формы. 

Сложно идентифицировать, кто первый начал менять дизайн формы не красоты, а пиара ради. Вот взять хотя бы экипировку американской команды "Колорадо Карибус", созданную в 1970-х в ковбойском стиле - с бахромой. Дизайнер клянется, что просто хотел внести в форму элемент американской истории и воссоздать дух "западного родео". 

В 80-90-х годах довольно много команд выступали в формах с причудливым дизайном и сумасшедшим сочетанием цветов - тут можно составлять отдельный огромный хит-парад. Но сборная Мексики превзошла всех - во время чемпионата мира 1994 года, который проходил в США, вся планета наблюдала за голкипером "Ла Верде" ("Зеленые" - прозвище команды) Хорхе Кампосом, от вида которого рябило в глазах. Кампос был похож на сумасшедший светофор - с ярко-зелеными, желтыми и красными полосами, вразнобой разбросанными по всей форме голкипера. 

Кетчуп и горошек

10 лет назад соперник "Шахтера" по ЛЧ - "Атлетик" - представил "кровавый" дизайн футболок. Фото: goolfm.net

В свое время соригинальничал и вчерашний соперник донецкого "Шахтера" по Лиге чемпионов испанский "Атлетик". В сезоне 2004/2005 клуб из Бильбао выпустил "кетчуп-форму" - красные разводы неправильной формы на белом фоне. 

Два года назад решился на смелый шаг еще один испанский клуб - "Рекреативо". Команда из Уэльвы создала форму - красно-белый горошек. Однако болельщикам "Рекреативо" такая "креативная" идея руководства показалась издевательской - они считали расцветку команды похожей на одежду диснеевского персонажа "Минни Маус". 

Пятнистых "Рекреативо" не приняли даже их собственные болельщики. Фото: rulez-t.info

А В ЭТО ВРЕМЯ 

"Богота" не нагота! 

Колумбийская команда велосипедисток шокировала весь мир дизайном новой формы.

На фото - команда по шоссейным велогонкам, которая сейчас принимает участие в профессиональной гонке "Джиро дела Тоскана", проходящей в Италии. Называется "Богота Хумана" и официально спонсируется правительством столицы Колумбии.  И в таком виде девушки вышли перед стартом велогонки в Италии, чем, мягко говоря, шокировали публику. Хоть были и в форме от шей до пяток. Представители команды после оправдывались, что вовсе не такую цель преследовали: в их мыслях было создать форму в цветах национального флага, а то, что вышло, "просто неправильно выглядит на фотографиях". Врут, конечно. Цвета флага Колумбии - красный, желтый и синий. Последний вы где-то видите на форме? Вместо него - телесный. Хотя, надо отдать должное, внимание привлекли: доселе безвестная команда прославилась на весь мир.

Комбинезон очень странный предмет, вроде он есть, а вроде и нет... Фото: twitter.com

 

Новости по теме: Футбол Форма Мода