Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Старт футбольного Евро-2016: Украина против Словакии - кто круче?

Старт футбольного Евро-2016: Украина против Словакии - кто круче?
Фото: Роман Безус (слева) и Марек Хамшик вполне могли бы стать одноклубниками. Несколько лет назад «Динамо» ну очень хотело заполучить словака в свои ряды. Хотя они играют на одной позиции... Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО и Eastnews

Накануне поединка "Комсомолка" сравнила соперников по основным критериям, взяв за основу десятибалльную шкалу.

(Украина) 9 ТРЕНЕР  7 (Словакия)

С июля прошлого года сборной Словакии руководит известный в прошлом полузащитник Ян Козак. В родной Словакии к его фамилии принято добавлять титул "старший", поскольку футболистом стал и его сын - тоже Ян Козак.

Козака-старшего, который до этого работал исключительно с клубами (последняя запись в трудовой книге - "Кошице"), срочно позвали в национальную команду посреди отборочного цикла к чемпионату мира-2014. Под руководством предыдущих наставников (дуэт Грига - Хипп) команда в 12 матчах одержала лишь три победы, а последней каплей стала ничья с Лихтенштейном (1:1). Спасти положение Козаку не удалось - в итоге команда заняла третье место в группе G, пропустив вперед Боснию и Герцеговину, а также Грецию.

Подхваченная Фоменко в весьма тяжелом положении Украина, напомним, заняла в своей группе второе место, пропустив вперед Англию. А в невероятном плей-офф упустила путевку французам, обыграв их при этом дома со счетом 2:0.

8 ЗАЩИТА 7

Среди 25 игроков, которых Ян Козак включил в заявку на матч против Украины, присутствует и лидер сборной - Мартин Шкртел. Однако 29-летний защитник "Ливерпуля" в Киеве помочь своим землякам не сможет - отбывает дисквалификацию. Именно Шкртел вместе с Дюрицей составлял основную пару центральных защитников сборной Словакии в предыдущем отборочном цикле. Дюрица - в строю, а вот над тем, кто станет его партнером в этот раз, ломает голову Ян Козак.

Есть потери и в редутах Украины. Продолжает восстанавливаться после травмы Евгений Хачериди, а в распоряжении Михаила Фоменко остается всего трое исполнителей на позицию центрального защитника - Кучер, Ракицкий и Ордец. 

Вообще тенденции пополнения украинского лазарета выглядят пугающе. После матча с Молдовой выбыл Анатолий Тимощук - полузащитник улетел в Мюнхен из-за повреждения длинной приводящей мышцы левого бедра и пропустит 4-5 недель. Еще раньше стало понятно, что не помогут сборной Ротань и Гармаш.

7 АТАКА 6

Не может Михаил Фоменко рассчитывать и на Евгения Коноплянку, который продолжает восстанавливаться после операции. На больничный угодил и Владимир Гоменюк, который получил сотрясение мозга в матче "Металлиста" в Лиге Европы. Не получили вызов в сборную в этот раз Марко Девич и Евгений Селезнев.

В словацкой заявке на матч против Украины четыре форварда - Дюриш, Сильвестр, Виттек и Немец. Играющий в Германии 29-летний Адам Немец, к слову, в последнем контрольном поединке против Мальты забил свой первый гол в составе национальной команды. Дюриш и Сильвестр - это форварды, которые пока ни разу не отличились в футболке сборной. К слову о результативности - в отборочном цикле к ЧМ-2014 ни в одном из матчей словаки не забивали больше двух голов. 

7 ГОТОВНОСТЬ 7

После последнего поединка против Мальты (1:0) Ян Козак готовностью своей команды остался недоволен.

- Я не могу сказать, что удовлетворен увиденным, - заявил тренер. - Контролируя мяч и имея территориальное преимущество, нам не хватало работы в завершающей стадии атак. Кроме того, наша оборона оставляла слишком много свободного пространства соперникам. 

Михаил Фоменко после победы над Молдовой (1:0) посетовал на реализацию:

- Мы создали достаточно много острых моментов у ворот соперника, реализация была не на высшем уровне. Но главное, что нужную информацию в преддверье отбора Евро-2016 мы получили.

9 НАСТРОЙ 8

 "Будем играть за себя и за тех ребят, которые в данный момент не могут помочь национальной команде", - основной месседж от Михаила Фоменко, который понимает, что задачу выхода на Евро-2016 серьезные кадровые проблемы на старте отбора никак не снимают. Сами же игроки сборной заявляют, что в любом из составов готовы бороться за то, чтобы доставить хоть какую-то радость своей игрой землякам, переживающим одни из самых тяжелых периодов в своей истории. 

Словаки продолжают искать игру после проваленного предыдущего отборочного цикла. Но один из лидеров и главных звезд команды Марек Хамшик из итальянского "Наполи" заявляет, что к Украине его сборная будет готова:

- Украина - сильный соперник, все в команде это понимают, поэтому и настрой будет соответствующий. 

ИТОГО: 40:35 в пользу Украины 

БЫЛО ДЕЛО

Пока непобедимые 

Андрей РИМСКИЙ

Со сборной Словакии наши встречались трижды. Поражений пока нет.

На уровне официальных турниров пути сборных Украины и Словакии пока не пересекались. Встречались дважды в рамках запланированных "товарняков" в 2002-м и 2004-м.

Сыграли с одинаковым счетом 1:1. В гостях "отскочили" благодаря голу позабытого уже Александра Мелащенко за 6 минут до финального свистка (ранее пропустили с пенальти).

В ответной игре открыли счет благодаря усилиям Олега Венглинского, но преимущества не удержали. Из тех, кто до сих пор в "обойме" сборной, - Тимощук (да и тот не сыграет в понедельник). Были еще Ротань и Гусев. Но шансы выйти на поле 8 сентября лишь у последнего из них.

Гораздо более развеселый матч состоялся в 2009-м во время "турнира 4-х" на Кипре. Наши победили (3:2), а голы забивали Валяев, Селезнев и Милевский.

Итог: в трех матчах - победа и две ничьих. Но это ж всего лишь "товарняки"…

ВО ДАЮТ!

Вместо гимна соперника - Linkin Park 

Рядовой товарищеский матч Словакии против Мальты нежданно-нагаданно стал хитом в интернете. Точнее, исполнение гимнов на стадионе накануне матча. Вместо официальной песни соперников словаки случайно включили… известную композицию американской рок-группы Linkin Park. Спустя пару секунд спохватились, но 3500 зрителей в Жилине и своих соперников-мальтийцев насмешить успели!

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

 

Прямую трансляцию из Киева матча отборочного цикла к Евро-2016 Украина - Словакия смотрите в понедельник, 8 сентября, на канале "Украина". Начало - в 21.40.