Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Украина вылетела с ЧМ, или Цена одного броска

Почему Украина вылетела с ЧМ, или Цена одного броска
Фото: Недопрыгнули всего разок - вот и результат! Хотя это фрагмент матча Украина - США, где уже ничего не решалось. Но все равно обидно... Фото: Eastnews

Две победы - псу под хвост…

Противоречивым выдалось выступление сборной Украины по баскетболу на дебютном для нее чемпионате мира по баскетболу.

С одной стороны - две победы над не последними в мировом рейтинге сборными (Доминиканой - 72:62 и Турцией - 64:58) потешили самолюбие украинских любителей баскетбола. 

Увы, наша сборная стала самой непредсказуемой на турнире. Ну как можно обыграть вице-чемпионов мира - турков, но затем продуть совершенно невнятной сборной Новой Зеландии? В итоге поражения в матчах с аутсайдерами турнира (61:73 от Новой Зеландии и Финляндии - 76:81) поставили крест на выступлении подопечных американского тренера Майка Фрателло на турнире. Наша сборная умудрилась с двумя выигрышами не выйти в следующий этап. Мы как Сербия. (Можно даже гордиться!) Правда, Сербия все-таки вышла в следующий этап, а мы - нет…

Последний бой

Решающей игрой для наших стал поединок против легендарной "Дрим Тим" - сборной США, которая до матча против Украины имела в своем активе 58-матчевую беспроигрышную серию. И сверхзадача подоспела уже к началу второй четверти поединка: пришло сообщение, что сборная Новой Зеландии сенсационно обыграла финнов, и нашим баскетболистам ничего не остается, кроме как… обыгрывать сборную США!

Для американцев игра не имела принципиального значения - они досрочно обеспечили себе 1-е место в группе и отнеслись к матчу, как к пресловутой "тренировке с повышенной ответственностью". В итоге расслабленность одних и излишняя нервозность других привели к тому, что игра превратилась в какое-то шоу с элементами спорта, а не наоборот.

Наши ребята удивили, выиграв первую 10-минутку - 19:14, но тем лишь (нет, не разозлили, несколько другое слово) мотивировали соперника.

Увы, скоро все стало на свои места: 71:95 - и наша команда занимает лишь 5-е место в группе и едет домой. И это - с двумя победами в пяти матчах! Увы, лишь разница очков повлияла на невыход команды в следующий этап. 

СЧИТАЛКА "КП"

Если бы да кабы…

Знаете, как выглядит ГЛАВНАЯ таблица при распределении 3-5-х мест в группе С, где сразу три команды выиграли по 2 мачта? О, это забавно! 

Итак, главным при распределении позиций стал фактор разницы заброшенных и пропущенных мячей в очных встречах.

У Доминиканы он составляет "+3".

У Новой Зеландии  "+1".

У Украины - "-2".

То есть: дополнительный точный трехочковый бросок в матче против доминиканцев выводил бы нас на 4-е место.

Равно как и простой двухочковый в игре против новозеландцев выводил бы нас туда же.

Увы, эти броски не состоялись…