Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Платини отменит правило "выездного гола"?

Платини отменит правило
Фото: Мишель Платини хочет войти в историю как реформатор футбола. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

По информации издания The Guardian, руководство УЕФА по-прежнему готово вносить коррективы в современные правила футбола. Британские журналисты сходятся на том, что УЕФА в ближайшие годы отменит правило преимущества за счет гола на выезде, что станет еще одной демонстрацией уверенности в своем пути Мишеля Платини, который не боится предлагать радикальные реформы, которые пока проходят дискуссионную "обкатку".

В частности,  как сообщает "Пресса Украины", на прошедшем под эгидой УЕФА семинаре европейских тренеров одной из ключевых тем для обсуждения стало правило преимущества за счет выездного гола, когда в двухматчевом противостоянии при равном счете победа присуждалась команде, забившей больше голов в выездном поединке.

- Мы провели интересную дискуссию на вопрос целесообразности правила гола на выезде в современном футболе. Большинство тренеров сошлись на мысли, что это правило лишилось своей актуальность в наши дни. Сейчас многие клубы предпочитают играть с акцентом на атаку, что привело к росту гостевых побед. Если же мы посмотрим в прошлое, на ситуацию тридцатилетней давности, то увидим, что тогда в контратаку бежал один или два максимум футболиста. В наши дни вперед ходят по пять-шесть игроков, а скорость перемещения мяча в атаке зашкаливает, - поделился своими наблюдениями легендарный экс-наставник "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюссон.

Новости по теме: Футбол УЕФА реформы