Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина - Молдова: кто на что наиграл

Украина - Молдова: кто на что наиграл
Фото: Роман Безус стал героем поединка, забив единственный мяч. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"Комсомолка" решила оценить действия игроков нашей сборной по 10-балльной шкале, в свете того, что уже в понедельник, 8 сентября, украинцам предстоит сыграть отборочный матч Евро-2016 против Словакии.

Андрей Пятов - 7 

Отсутствие игровой практики у Андрея в клубе нисколько не повлияло на мастерство первого номера сборной Украины. Как сказал главный тренер сборной Михаил Фоменко: "Если футболист долго находится на каком-то уровне, то он не может резко скатиться до очень низкого уровня". Поэтому Михаил Иванович, несмотря на выбор Мирчи Луческу в "Шахтере" (румынский тренер отдает предпочтение в этом сезоне Антону Каниболоцкому), продолжает доверять Пятову. И в отборочном цикле Евро-2016 в воротах сборной Украины мы увидим именно Андрея. Да и вообще, как показал товарищеский матч со сборной Молдовы, Михаил Фоменко будет задействовать, за редким исключением, тех же футболистов, которые дошли до плей-офф отборочного цикла ЧМ-2014. 

Артем Федецкий - 7

Без Артема уже сложно представить основной состав национальной сборной. Его очень не хватало в ответном матче плей-офф со сборной Франции. Когда Федецкий на месте, за правый фланг можно не переживать - Артем закрывает его от одной линии ворот до противоположной. Особенно хорош игрок "Днепра" при подключениях к атаке. 

Александр Кучер - 7 

Александр - также игрок основного состава команды Михаила Ивановича, и опять же для тренера украинской дружины неважно, что в клубе Кучер потерял место в основе. Когда Анатолий Тимощук вынужденно покинул поле, он отдал капитанскую повязку именно Кучеру. 

Ярослав Ракицкий - 7 

Травма Евгения Хачериди вынудила Фоменко искать замену защитнику киевского "Динамо", который составлял пару центральных защитников с Кучером. Михаил Иванович выбрал самый простой и очевидный вариант - поставить Александра в пару с его одноклубником Ярославом Ракицким. Против сборной Молдовы Ярослав действовал уверенно - как в обороне, так и при атакующих действиях команды. Ракицкий раздавал фирменные длинные передачи, а также блестяще исполнил штрафной, угодив в стойку ворот гостей. 

Будем надеяться, что со сборной Словакии Ярослав сыграет столь же уверенно. 

Вячеслав Шевчук - 6

Шевчук стал третьим игроком "Шахтера" в обороне и чувствовал себя комфортно в их компании. Но Фоменко дал Шевчуку лишь один тайм, так что Вячеслав не успел показать все, на что он способен. 

Тарас Степаненко - 7

Еще один "горняк" в основном составе сборной Украины. Фоменко Тарасу также доверяет, тем более что в новом сезоне Степаненко застолбил за собой место в составе своего клуба и даже забил два мяча в чемпионате Украины. 

Тарас, работа которого далеко не в создании голевых моментов, начал голевую атаку сборной Украины. 

Анатолий Тимощук - 6

В отсутствие травмированного Руслана Ротаня Тимощук в команде приобретает все большую роль. К тому же, как самый опытный футболист сборной, он - капитан команды. К сожалению, Анатолий провел не очень много времени на поле - в дебюте встречи с Молдовой "кэп" получил повреждение и, чтобы не усугубить травму, попросил замену. 

Эдмар Галовский - 6

Эдмар в треугольнике центральных полузащитников действовал ближе к атаке. Эдик провел лишь один тайм, поэтому не успел себя проявить в полной мере.

Олег Гусев - 8

Олег своей игрой не устает повторять, что его рано списывать со счетов - как в клубе, так и в сборной. Гусев прекрасно справился с ролью дублера Евгения Коноплянки, практически убедив Михаила Фоменко, что и со словаками он обедни не испортит. 

Андрей Ярмоленко - 7

Андрей после дубля в чемпионате Украины в ворота "Черноморца" признался, что это придаст ему сил и уверенности. По самоотдаче к Ярмоленко претензий нет, но вот хотелось бы, чтобы он добавил результативности и в сборной страны! 

Роман Зозуля - 7

Роману тяжело было противостоять высоким защитникам соперника. Однако его настырность привела ко взятию ворот сборной Молдовы - правда, очень похоже, что не без нарушения со стороны Зозули. 

Вышедшие на замену:

Кирилл Ковальчук - 6

Заменив Тимощука в первом тайме, Кирилл Ковальчук дебютировал в сборной Украины. Кирилл старался действовать очень просто и надежно, и в целом это у него получилось. 

Роман Безус - 7 

Роман стал героем товарищеского матча. Именно на его счету единственный мяч в игре, забитый с передачи бывшего партнера по "Ворскле" Артема Громова. 

Артем Громов - 7

Артем дебютировал в сборной с ассиста. Громов прекрасно поддержал атаку, подхватив мяч в штрафной, и зряче выложил мяч назад под удар Безусу. 

Евгений Макаренко - 7

Женя показал, что может достойно подменить Вячеслава Шевчука. Да еще и в атаке гаразд - Макаренко оказался один раз на ударной позиции, выручил голкипер гостей.  

Александр Гладкий - 6 

Николай Морозюк - 6

Гладкий и Морозюк меньше остальных провели времени на футбольном поле, выйдя на замену уже при счете 1:0. 

СЧЕТ НА ТАБЛО

Украина - Молдова - 1:0

Гол: Безус (63) 

Примечание. Шкала оценок: 1 - играл за чужую команду, 2 - отвратительно, 3 - очень плохо, 4 - плохо, 5 - посредственно, 6 - нормально, 7 - хорошо, 8 - отлично, 9 - великолепно, 10 - фантастика!