Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Весне - дорогу!

Весне - дорогу!
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине»

С равнодушием, признаться, смотрел за ходом жеребьевок футбольных еврокубков - Лиги чемпионов и Лиги Европы. Но оценку - извольте получить.

"Шахтеру" повезло. Хотя как "повезло"? Вот начальник пресс-службы клуба Руслан Мармазов, наоборот, сетует, что для дончан исторически выгоднее играть против "грандов" - и настрой другой, и результат на выходе получше. Так уж сложилось.

Хотя справедливости ради надо отметить, что могли "Шахтеру" попасться соперники и гораздо зубастей. Как, к примеру, в группе Е, где одновременно оказались "Бавария", "Манчестер Сити", "Рома" и ЦСКА. В общем, неплохо со жребием вышло. И с календарем (особенно то, что с "Порту" дончане заканчивают групповой этап в последнем туре в гостях, когда уже почти все наверняка будет решено). Должен "Шахтер" выходить дальше. Почему и как - на странице по соседству все расписано не только мной, но и экспертом, поигравшим в Европе. Мы же сосредоточимся на Лиге Европы.

"Динамо", навскидку, попалась вполне проходная группа: румынский "Стяуа", португальский "Рио Аве" и датский "Ольборг". Что подтвердил по "горячим следам" жеребьевки и президент клуба Игорь Суркис. Но с другой стороны - а в каких матчах (особенно выездных) киевляне гарантированно защищены от потери очков? Со "Стяуа" у "Динамо" сложные отношения еще с матча за Суперкубок-87; португальцы всегда были для нас неудобны (см. соседнюю страницу); а с халявщиками из Ольборга (знающие помнят, а помнящие - знают) у киевлян вообще особые отношения. В общем, не все так просто, но проходить обязаны.

"Металлисту", которому попались турецкий "Трабзонспор", польская "Легия" и бельгийский "Локерен", проще и труднее одновременно. Ситуация такая же, как и с "Динамо": можно везде как потерять, так и найти. Прошлогодний "Металлист", скорее всего, нашел бы. Нынешний же - загадка. Что от него и его состава останется к старту еврокубков - тоже пока секрет. Но и он должен проходить дальше.

Как и "Днепр". Изначально мы в трагических тонах описали попадание днепропетровцев в группу к миланскому "Интеру". Но ведь известен факт: итальянцы совершенно наплевательски относятся ко второму по рангу еврокубку, а значит, и бояться второй состав "Интера" нам вовсе ни к чему. Как и первый (не факт еще даже!) французского "Сент-Этьенна" и любой (!) азербайджанского "Карабаха".

А потому: ждем все 4 украинских клуба весной в матчах плей-офф. И никак иначе!

Новости по теме: Футбол Лига Европы