Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина допрыгалась. До золота

Украина допрыгалась. До золота
Фото: Богдан Бондаренко прыгнул выше всех... Фото Reuters.

АГЕНТ БОНД. НО НЕ "007". А - "2,35"

Триумфальным стало выступление представителей сборной Украины в секторе для прыжков в высоту на швейцарском стадионе, где в эти дни проходит летний чемпионат Европы по легкой атлетике.

Сразу двое украинцев заняли места на пьедестале почета. Серебряную медаль с результатом 2 метра 33 сантиметра завоевал Андрей Проценко. Ну, а золото прогнозируемо досталось безусловному мировому лидеру (сообладателю  рекорда) Европы - 2 м 42 см) в прыжках в высоту Богдану Бондаренко. И пусть результат украинца был несколько скромнее - "всего" 2 метра 35 сантиметров - этого вполне хватило для победы.

САЛА? ДУХА!

Чемпионкой Европы (четвертый раз в своей карьере) стала дончанка Ольга Саладуха, занявшая 1-е место в тройном прыжке.

Для этого Оле пришлось показать лучший результат в текущем сезоне - 14 метров 73 сантиметра, оставив за спиной и на нижних ступеньках пьедестала почета двух россиянок - Коневу и Гуменюк, "недопрыгнувших" до золота 4 и 27 сантиметров, соответственно.

Напомним, что два года назад на Олимпиаде в Лондоне Оля прыгнула на 14 метров 79 сантиметров, но этого хватило только для бронзы. Но она была , как говорится, на вес золота, так как в столице Великобритании Саладуха выступала с травмой.

Сама спортсменка отмечала, что ее главная цель - Игры-2016:

- Стремиться всегда есть к чему. Теперь у меня две цели - победа в Рио-де-Жанейро и мировой рекорд,  - говорит спортсменка. 

...А Ольга Саладуха дальше всех! Фото Reuters.

КСТАТИ

 Также на счету украинских спортсменов четыре серебряные медали. Их обеспечили Андрей Проценко (прыжки в высоту), Ольга Земляк (бег на 400 метров), Анна Титимец (бег на 400 метров с барьерами) и Людмила Оляновская (спортивная ходьба на 20 км). Единственную бронзовую медаль в Цюрихе Украине принес Сергей Смелик, который финишировал третьим в 200-метровке. Отметим, что спортсмен установил личный рекорд (20,30 с), а его награда стала лишь второй за всю историю Украины на этой дистанции среди мужчин.

Медальный зачет ЧЕ-2014 по состоянию на воскресенье, 15.00

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Саладуха: "Уже три месяца не была дома"

Оксана БАЮЛОВА

- Главным для меня было победить и защитить титул. Ведь этот год начинался очень сложно в связи с ситуацией в стране. Я уже три месяца не была дома. Все время вдали от своей семьи, ребенка. Дочь сейчас в безопасности, на море, однако она не может быть там постоянно. Победа мне была нужна именно с психологической точки зрения, для моей семьи и тренера. Я понимала перед чемпионатом Европы, что нахожусь в хорошей форме. Главное было настроиться психологически, - прокомментировала свой триумф Саладуха и продолжила: - После командного чемпионата Европы мне нужно было взять паузу, именно моральную. Давление было со всех сторон. Ежедневно понимать, что твою квартиру могут взорвать, твои родные в опасности, неизвестно, что будет завтра и сможем ли мы вернуться домой… 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Синхронно!

Руслан МЕЖЕНСКИЙ

Уже три набора медалей у Украины на ЧЕ по водным видам спорта.

В столице Германии  стартовал чемпионат Европы по водным видам спорта. Наши болельщики обоснованно ждут много медалей, но чуть позднее, когда начнутся финальные заплывы у пловцов, где сборная Украины может рассчитывать сразу на несколько медалей, учитывая, что отправилась в Берлин в достаточно сильном составе. Чего только чемпионка мира Дарья Зевина стоит!

Могут блеснуть и традиционно неслабые на континентальном уровне прыгуны в воду. Но это будет позднее. А пока в Берлине "разминаются", создавая позитивную ауру для всей команды, наши синхронистки. Украина уже добыла сразу три медали. 

Обладательницами первой из них (вернее - первых) стали синхронистки Лолита Ананасова и Анна Волошина, которые совсем ненамного опередили в борьбе за серебряные медали испанских соперниц: у наших девчат сумма баллов составила 92,900; у испанок - 92,166. Совсем небольшое по меркам синхронного плавания преимущество. И очень хорошо, что оно оказалось в нашу пользу. 

Позднее Анна Волошина стала бронзовым призером ЧЕ в соревнованиях солисток. И это было здорово!

Ну и конечно же, было очень приятно следить за выступлениями нашей команды синхронисток в рамках их группового выступления. Второе место - и комплект серебряных медалей! "Так держать", что ли? Лишь бы  "синхронно" было.

Новости по теме: легкая атлетика Олимпиада