Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему бегут легионеры?

Почему бегут легионеры?
Фото: Фото соцсети.

- Проблема побега иностранцев из чемпионата Украины - это не то чтобы очень плохо или очищение чемпионата Украины и шанс для молодых. Это ни то и ни другое, это стечение обстоятельств. Это скорее понизит уровень первенства страны. Уход опытных легионеров понижает конкурентоспособность чемпионата. А у молодых всегда есть шанс.

Во-вторых, что бы я посоветовал молодым игрокам: играть здесь или сделать все возможное, чтобы уехать за границу. Ребятам я советую играть там, где полные стадионы, высокий уровень и престиж. Что касается Сергея Рыбалки и Владислава Калитвинцева (самые известные клиенты Вячеслава Заховайло. - Прим. ред.), то в Европе ребята прочувствовали, что такое быть легионерами, что такое конкуренция, и, естественно, это подтолкнуло их к прогрессу.

К моему великому сожалению, чемпионат Украины переоценен. На самом деле это задворки футбольной Европы, и играть в нем не является престижным занятием. Только от любви к деньгам. Уровень чемпионата Украины виден и по тому, на каких условиях уходят футболисты - или в аренду, или свободными агентами. А всё потому, что на этих футболистов нет реального спроса. К примеру, уход вратаря "Динамо" Максима Коваля в "Говерлу" - в Европе он, к сожалению, не нужен.

Одно из немногочисленных исключений - продажа Брауна Идейе в Англию. Это не просто удачный трансфер, это суперудачная сделка для "Динамо", учитывая то, что Браун не играл стабильно в последнем сезоне.

Стоило ли отпускать Огнена Вукоевича из киевского "Динамо" или Факундо Феррейру из "Шахтера"? По поводу Феррейры ничего сказать не могу, а Вукоевич хотел играть и поступил как амбициозный спортсмен. "Динамо" (Киев) его не смогло бы продать - Огнену уже 30 лет. 

К сожалению, о приобретении качественных игроков в Украине пока временно надо забыть. И очень тяжело удержать уже имеющихся в распоряжении легионеров, что прочувствовали на себе в особенности "Шахтер" и "Металлист". 

Тяжело что-то советовать клубам. Каждый случай и проблема с игроком индивидуальны. Все латиноамериканцы жадные до денег. И думаю, они будут стараться уехать из Украины, чтобы в следующем клубе получить огромные подъемные. Или поднять сегодняшнюю зарплату, используя ситуацию. Так им советуют, по крайней мере, их агенты. Клубам надо не паниковать, а выполнять всё, что записано в контракте. То есть штрафовать игроков, а агентов вносить в черный список.

Новости по теме: Футбол Клубы