Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Звездные болячки, или Почему Месси тошнит от футбола

Звездные болячки, или Почему Месси тошнит от футбола
Фото: Месси становится дурно прямо во время матчей. Фото: REUTERS

В том, насколько опасны недуги звезд, нам помог разобраться начальник медицинской службы ЦСК Вооруженных сил Украины, врач высшей категории по спортивной медицине Степан Желяпов. 

Роналду измучило колено

Поклонники главной звезды мадридского "Реала" Криштиану Роналду бьют тревогу - зарубежные СМИ уже успели написать, что португальский футболист получил травму в состоявшемся во вторник, 12 августа, матче за Суперкубок УЕФА. А ведь сезон только начался, игрок находится в прекрасной форме, и именно два забитых мяча в его исполнении принесли победу мадридцам над "Севильей" - 2:0.

Но, как выяснилось, у Роналду - не повреждение, а хроническая проблема, от которой он страдает уже долгие годы. У 29-летнего футболиста обострился тендинит коленного сустава - воспаление сухожилия, которое сопровождается приступами сильной боли. 

Пока одноклубники Роналду праздновали победу в Суперкубке УЕФА, Криштиану лечил колено. Фото: Твиттер

Болячка дала о себе знать еще во время выступления Криштиану на чемпионате мира-2014 в Бразилии, уже тогда врач сборной Португалии сетовал, что футболисту из-за плотного графика не хватает времени на восстановление и лечение:

- Главное лечение тендинита - это отдых. Время восстановления для страдающих от этой болезни зависит от масштаба повреждения, но в самых серьезных случаях может занимать несколько месяцев.

Официально "Реал" никаких комментариев по этому поводу пока не дает, но болельщики клуба всерьез обеспокоены, ведь иногда для лечения этой болезни необходимо оперативное вмешательство. 

Степан Желяпов: "Это очень распространенное заболевание среди спортсменов, так называемое "колено прыгуна", от него страдают многие футболисты. Повышенные нагрузки ведь здоровья не добавляют, а футболисты, кроме бега, выполняют за время игры много прыжковых элементов. Сухожилия и суставы просто не выдерживают эту резкость движений. Иногда на лечение уходит месяц-полтора, а в некоторых случаях - и полгода. Но понятно, что из-за графика игр и дефицита времени Роналду не может себе позволить такую длительную реабилитацию. Остается периодически подлечивать". 

Неймар рад, что не инвалид 

Уже через месяц после перелома позвоночника (справа - инфографика травмы) Неймар не только приступил к тренировкам, но и вернулся к активной околофутбольной жизни. Фото: Instagram

Тем временем уже приступил к тренировкам в общей группе оппонент Роналду из "Барселоны" - Неймар. Футболист получил самое серьезное повреждение во время ЧМ-2014 - перелом позвоночника. Некоторые из упражнений 22-летний нападающий пока выполняет отдельно от партнеров, но в целом медики отмечают, что его реабилитация прошла успешно.

Напомним, что в четвертьфинальном матче мундиаля против Колумбии Неймар сломал третий поясничный позвонок. Некоторое время после окончания турнира футболисту пришлось носить специальный фиксирующий корсет для спины. 

Фото: professorescolastico.com.br 

Но сам игрок считает, что ему еще повезло:

- Как объяснили мне врачи, если бы удар Хуана Суньиги пришелся буквально на два сантиметра ниже - я бы остался инвалидом и сейчас передвигался бы только в коляске. Но я не держу обиды на Хуана - все ведь закончилось хорошо, - заявил звездный нападающий сборной Бразилии и "Барселоны". 

Степан Желяпов: "Это было очень опасно! Неймара спасло то, что не был задет спинной мозг и спинномозговые корешки. Сила удара, к счастью, была такой, что целостность мозга не была нарушена. Если бы этот удар коленом оказался сильнее и спинной мозг был бы потрясен, сдавлен или поврежден, это могло бы иметь очень печальные последствия. То, что Неймар уже приступил к занятиям в общей группе, - это, конечно же, очень форсированное восстановление. Это неправильно, но указывать "Барселоне" мы не можем, конечно же".

Врачи не могут поставить диагноз 

У врачей "Барселоны" есть проблема, которую они не могут решить вот уже несколько лет. Речь о недуге Лионеля Месси. Периодически парня тошнит прямо во время матчей. Это случилось с 27-летним нападающим сборной Аргентины и во время чемпионата мира - Лео стало плохо во время финала мундиаля против Германии. Ни клубные медики, ни специалисты из сборной, ни сам игрок не понимают, что с ним происходит:

- Это что-то странное и необъяснимое. Иногда меня тошнит во время матчей, на тренировках или даже дома. Я прошел тысячу самых разных обследований, но доктора не называют причину и не находят у меня каких-то серьезных проблем со здоровьем. Я просто чувствую рвотные позывы, но потом меня отпускает, - говорит сам Месси. 

- Я не думаю, что рвота Месси - главная проблема современного футбола, - говорит спортивный директор "Барсы", в составе которой Лео четыре раза подряд выигрывал "Золотой мяч" - приз лучшему игроку года в мире, Андони Субисаррета. - Мы доверяем врачам, которые говорят, что беспокоиться не стоит.

Степан Желяпов: "Скорее всего, что так организм Лионеля реагирует на стресс. У одних футболистов накануне важных матчей возникает мандраж, у других - эйфория, у третьих - апатия, а вот Месси тошнит, своеобразная реакция организма нервного характера. Помогли бы в этом случае седативные средства, но они уменьшат его коэффициент полезного действия".