Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Владимир Мунтян о смерти Баля: "Корю себя, что отпустил его на футбол"

Владимир Мунтян о смерти Баля:
Фото: "Просил его прийти в ту субботу на два мероприятия, но он впервые в жизни мне отказал…" Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"Какой он был молодец, весельчак…"

Люди, которые хотели проводить в последний путь Андрея Михайловича, начали приходить к стадиону "Динамо" с девяти часов утра.  

Обычно принято об ушедших из жизни говорить только хорошее и не вспоминать плохого, но на этот раз вряд ли нашелся хоть один человек, который вообще мог сказать что-либо плохое об Андрее Бале. Все запомнили его жизнерадостным человеком, который мог развеселить и поднять настроение любому.

Бывший динамовец Петр Петрович Слободян, выступавший в киевском клубе в 70-х, так охарактеризовал Андрея Баля:

- Он умел развеселить. Когда Андрей Михайлович что-то рассказывал, человек забывал о проблемах.

Олег Блохин не был на стадионе "Динамо", однако прибыл на Байковое кладбище, чтобы проводить в последний путь своего многолетнего соратника. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

Владимир Федорович Мунтян сказал практически то же, что и бывший партнер по команде:

- Если б вы знали, какой он был молодец, весельчак… Мог поднять настроение практически любому. 

Владимир Федорович признался, что в тот злополучный день мог спасти Андрея Баля - Мунтян звал товарища в субботу на два мероприятия. Пойди Баль на них, кто знает, как бы все сложилось...

- Накануне я попросил его прийти в субботу на стадион "Старт" и поддержать акцию против застройки, - вспоминал, едва сдерживая слезы Владимир Мунтян, - а в десять утра - приехать в "Гидропарк", где проходило мероприятие, посвященное Дню строителя. Раньше он мне никогда не отказывал, а сейчас отказал…

Видео: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Гибельный инфаркт

Андрей Михайлович выбрал футбол. Он поехал побегать с товарищами на стадион имени Банникова, где по субботам собиралась команда ветеранов. В тот день в Киеве стояла неимоверная жара. Андрею Балю стало плохо, он упал… 

Андрея Баля похоронили на Байковом кладбище - неподалеку от Учителя - Валерия Лобановского - и по соседству с Валентином Белькевичем (его могила слева). Две "восьмерки" киевского клуба, умершие с разницей в восемь дней… Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

Вначале многие думали, что это тромб, и Баль погиб так же, как и неделей ранее Валентин Белькевич, однако заключение врачей было иным: инфаркт. При этом, по словам многих ветеранов, оказалось, что у Андрея Михайловича рубец. Это означает, что он ранее уже перенес один инфаркт "на ногах". И этот субботний футбол, учитывая неимоверную жару, просто добил Андрея Баля.

Фото
Фото
12 Августа 201415:52

Новости по теме: Андрей Баль Утраты Футбол